ru

 

Туризм
19 Апрель, 2026 / 14:37
/ 16 Декабрь, 2024

Открывай Молдову с #MOLDPRES: Зимние обычаи и традиции, которые делают наши праздники красивыми и волшебными

Moldpres
Agenția Informațională de Stat

Приближаются зимние праздники. Наши души наполняются радостью. Зимние праздники занимают особое место в сердцах наших граждан с разными народными традициями, обычаями, которые одна краше другой. У молдавского народа богатые традиции, которые придают его культуре уникальный характер. Молдавские зимние праздники начинаются с дня святого Андрея (13 декабря) и длятся до дня святого Иоанна Крестителя (20 января).

Речь идет о сочетании традиций, обычаев и традиций, некоторые из них восходят к дохристианскому периоду, с христианскими религиозными праздниками. Эти праздники придают холодному сезону особое очарование, принося радость, веселье, а также тайну и душевные переживания. Каждый из нас с нетерпением ждет этих прекрасных праздников. Люди встречаются, проводят время вместе, колядуют и говорят пожелания. Зимние праздники окружены особым волшебством.

Святой Николай (19 декабря), почитаемый православными христианами и считающийся защитником бедных, – это тот, кто, превратившись в Дедушку Николая, приносит детям подарки. С вечера готовят сапожки, в которые он положит подарки. Тем, кто плохо себя вел, Николай принесет «снежинку», которая со временем приобрела статус игрушки.

Рождество (25 декабря) – самый главный христианский зимний праздник. Утром этого дня (в некоторых районах накануне вечером) ходят группы детей и поют колядки у дверей и окон. За это они получают кренделя, пряники, яблоки, орехи и разные подарки. Помимо групп детей, есть и священники, которые ходят по домам с иконами в руках, окропляют дома людей святой водой и возвещают песней рождение Иисуса Христа. Религиозные или светские колядки создают атмосферу, полную возвышенности и тайны, а также радости и благополучия. Дети гуляют небольшими группами со звездой – символом трех восточных волхвов в поисках младенца Иисуса.

Рождественская елка. Символ зимних праздников. Ель – самое важное дерево в обычаях, присутствующее при самых главных событиях в жизни человека: крещении, бракосочетании и похоронах. Считается, что ель приносит удачу, долгую жизнь, благополучие и плодородие, поэтому люди украшают еловыми ветками свои дома. Сегодня каждому не терпится украсить елку; этот обычай происходит в сочельник – вечер перед Рождеством, когда Дед Мороз помимо подарков приносит елку, красиво украшенную шарами и мишурой.

Колядка. Очень известный обычай – колядование. Колядование начинается 24 декабря и может продолжаться 2 или 3 дня. В нем обычно участвуют группы детей, взрослые люди, старики, только девочки, только мальчики, молодые женатые люди и т. д., в зависимости от местности. Колядование происходит во дворе у принимающих колядующих, в доме или под окном. Колядующих часто приветствуют в доме, поскольку считается, что они приносят здоровье и благополучный год, им дарят орехи, яблоки, пряники, а часто и деньги. 

Новый год (1 января). В общем, самый ожидаемый зимний праздник. Исследователи видят в народных обычаях этого периода ритуалы символического обновления мира, изгнания злых духов или гадания. Комплекс обрядов и суеверий делает этот период года одним из самых богатых в народных традициях, переходным периодом между двумя циклами вегетации или работы. Новый год отмечен «пожеланиями», загаданными посредством ритуалов с использованием масок животных (коза, медведь, лошадь, баран, олень, петух) или крестьянских персонажей. Есть и колядки, но у них теперь другая роль – возвещение нового года. Это обычаи, которые до сих пор сохраняются, возможно, из-за их зрелищного характера, и также из-за возможности веселиться.

Звезда. Еще один обычай, потерявший со временем свое значение, – хождение со «звездой». Это старинный обычай встречается у всех христианских народов. Она должна была возвестить людям о рождении Христа: дети, шедшие со «звездой», переоделись волхвами и рассказывали о большом чуде. Песни о звезде происходят из разных источников: одни из византийской православной литературы, другие из средневековой латинской литературы католической церкви, некоторые из кальвинистской литературы и многие из них даже из местных традиций. 

Новый год – это светский праздник, полный обильных угощений, застолий и развлечений. На следующий день дети с красиво украшенными искусственными цветами веточками идут «посевать»: «Сеем, сеем, посеваем, с Новым годом поздравляем...».

Рождество (7 января по старому стилю). Перед Рождеством верующие держат шестинедельный пост. На рождественском столе обязательны сдоба, голубцы, студень, свиные колбаски и красное вино, а также мамалыга. Группы мальчиков ходят с колядками.

Святой Василий (Новый год по старому стилю, 14 января). Православные христиане особенно любят этот праздник. В масках козла или пахаря колядующие ходят по домам. Хозяйки заранее готовятся встретить их сладостями, яблоками и, что немаловажно, деньгами. Утром 14 января дети идут «посевать»: бросают зерна пшеницы, овса и благословляют семью. Семена, брошенные в сад или дом, символизируют веру в более благополучный год и богатый урожай.

Крещение (19 января). Это религиозный праздник, священники освящают воду в церкви, а люди забирают ее домой и окропляют домочадцев, предметы, животных.

Цикл зимних праздников завершается 20 января днем ​​святого Иоанна Крестителя, который крестил Иисуса Христа в водах Иордана. По народному преданию говорят, что после святого Иоанна крестится мороз, то есть температура начинает повышаться.

Корр. Лилия Грубый


 
Последние новости
/ 17 Ноябрь, 2025

Открывай Молдову с #MOLDPRES: Гастрономическая мастерская "La Tanti Masha": традиции, семейные рецепты, новый опыт в рамках туристического маршрута Румыния–Молдова

/ 10 Ноябрь, 2025

Открывай Молдову с #МОЛДПРЕС: от виноградников до гостеприимства. Аутентичный винодельческий и туристический опыт представили на World Wine Tourism Day 2025

/ 04 Ноябрь, 2025

Молдова отметит Всемирный день винного туризма 2025 профессиональным мероприятием на одной из виноделен страны

/ 03 Ноябрь, 2025

Открывай Молдову с #МОЛДПРЕС: краски, вкусы и традиции в спектре поздней осени

/ 03 Ноябрь, 2025

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Фестиваль бочек в Скорень – праздник местных традиций и культуры

/ 21 Октябрь, 2025

Открывай Молдову с #MOLDPRES: Шаги в прошлое, память и воспоминания в Краеведческом музее и на еврейском кладбище в Единцах

/ 14 Октябрь, 2025

Открывай Молдову с #MOLDPRES: Кишинев — город, который возрождается каждую осень

/ 13 Октябрь, 2025

Открывай Молдову с #МОЛДПРЕС: «La Nea Ion» из Цаула - место, где мёд, традиции и молдавское гостеприимство покорили Netflix

/ 13 Октябрь, 2025

ФОТОГАЛЕРЕЯ// "Золотая осень – 2025", хорошее настроение и традиции в с. Коржова

/ 10 Октябрь, 2025

Вина, гастрономию и культуру Республики Молдова представили в Cercle Royal Gaulois в Брюсселе

/ 05 Октябрь, 2025

Открывай Молдову с #MOLDPRES: Страна вина и историй с традиционным ароматом. Винный туризм, покоряющий мир, винодельня за винодельней

/ 02 Октябрь, 2025

Молдавские виноделы покорили публику Бенилюкса на выставке Rotterdam Gastvrij

/ 29 Сентябрь, 2025

Открывай Молдову с #МОЛДПРЕС: Бешалма - гагаузское село, хранящее традиции и культурную самобытность

/ 24 Сентябрь, 2025

ФОТО // Туризм Республики Молдова представили дипкорпусу посредством информационного тура

 


 
/ 18 часов назад

Линия электропередачи 110 кВ "Стрэшень–Бобейка" была вновь подключена после устранения технических неисправностей

/ 19 часов назад

ФОТО// Дипломатический форум в Анталье. Глава МИДа Молдовы встретился с министрами из Украины, Черногории и Германии

/ 20 часов назад

ФОТО// Министр обороны встретился в Вильнюсе с литовским коллегой


/ 21 часов назад

Председатель парламента назвал организованный голод 1946–1947 годов одной из самых болезненных трагедий в нашей истории

/ 22 часов назад

Эксперты Центра судебной медицины взяли биологические образцы у девочки из Рышканского района

/ 23 часов назад

Министр энергетики: Все потребители, затронутые отключениями электроэнергии, были повторно подключены к сети по альтернативным линиям

/ 23 часов назад

Институт матери и ребенка: Девочка из Рышканского района в сознании, в удовлетворительном состоянии и сотрудничает с медиками

/ 1 день назад

Ряд населенных пунктов Ниспоренского, Фэлештского, Хынчештского и Унгенского районов остались без электричества. Министр Жунгиету сообщил о подключении линии 110 кВ в изолированном режиме

/ 1 день назад

Полиция заявляет о вмешательстве в расследование пропажи девочки из Рышканского района: Дело получило общественный резонанс, так как основано на ошибочных данных

/ 1 день назад

Молдова укрепляет экономические и оборонные партнёрства на Дипломатическом форуме в Анталье

/ 1 день назад

Министр Плугару о пропавшей девочке из Рышканского района: Специалисты социальной сферы будут следить за состоянием ребенка, чтобы предоставить психологическую и специализированную поддержку

/ 1 день назад

Минздрав: Медицинские исследования выявили наличие трамадола в биологических пробах, взятых у несовершеннолетней из Рышканского района

/ 1 день назад

IGP о пропаже девочки из Рышканского района: Она провела весь день в компании своего друга

/ 1 день назад

Минтруда и соцзащиты расследует случай пропавшей девочки из Рышканского района. Наталья Плугару: Это семья уже давно находилась в поле зрения социальной службы

/ 1 день назад

Девочку из Теленештского района нашли полицейские. Ее жизни ничто не угрожает

/ 1 день назад

Дело о пропаже девочки из Рышканского района. Полиция сообщает, что судмедэксперт не обнаружил следов насилия

Смотреть больше