ru

 

Туризм
27 Январь, 2026 / 10:55
/ 30 Январь, 2025

Учебники румынского языка переданы в детские сады Гагаузии

Дети АТО Гагаузия будут изучать румынский язык по новым учебникам, изданным при поддержке Министерства образования и исследований и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Более 1 400 учебников и 2 800 рабочих тетрадей по румынскому языку будут переданы в 56 детских садов АТО Гагаузии, передает МОЛДПРЕС.

Образовательные ресурсы облегчат процесс изучения румынского языка детьми из Гагаузской автономии и окажут поддержку работе 74 учителей румынского языка и 70 учителей гагаузского языка в учреждениях дошкольного образования.

«Мы благодарим Миссию ОБСЕ в Молдове за поддержку, оказанную в печатании этих учебных материалов. Министерство продолжит прилагать усилия по поддержке двуязычного образования в регионе. Мы продолжим разрабатывать новые учебные материалы, диверсифицировать методы обучения и повышать качество образования в детских садах региона», — заявил министр образования и исследований Дан Перчун во время посещения одного из детских садов.

Учебные материалы были разработаны в рамках проводимой в регионе двуязычной программы по изучению румынского и гагаузского языков.

Общая стоимость проекта составляет 253,46 тыс. леев, из которых 150 тыс. выделило Министерство образования.

Comrat
UTA Găgăuzia

 
Последние новости
/ 29 Сентябрь, 2025

Открывай Молдову с #МОЛДПРЕС: Бешалма - гагаузское село, хранящее традиции и культурную самобытность

/ 24 Сентябрь, 2025

ФОТО // Туризм Республики Молдова представили дипкорпусу посредством информационного тура

/ 22 Сентябрь, 2025

Открывай Молдову с #МОЛДПРЕС: EtnoFest Taraclia - культурный мост между сообществами, традициями и поколениями

/ 15 Сентябрь, 2025

Открывай Молдову с #MOLDPRES: Озеро Белеу, увиденное через объектив фотожурналиста Андрея Мардаря

/ 13 Сентябрь, 2025

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Озеро Белеу: где спокойствие встречается с природой

/ 12 Сентябрь, 2025

ФОТО// Молдова покоряет публику на Международном гастрономическом фестивале в Париже

/ 08 Сентябрь, 2025

Открывай Молдову с #MOLDPRES: Кагульский краеведческий музей – ворота в историю и традиции юга страны

/ 05 Сентябрь, 2025

Открывай Молдову с #MOLDPRES: Страна бескрайних виноградников, традиций, вкуса и уникальных осенних туристических впечатлений

/ 25 Август, 2025

Открывай Молдову с #MOLDPRES: усадьба Константина Стамати в Окницком районе, путешествие в Молдову XIX века

/ 18 Август, 2025

Открывай Молдову с #MOLDPRES: Гоян – село, где традиции встречаются с природой и туризмом

/ 15 Август, 2025

Главный редактор польского журнала National Geographic Polska исследует Республику Молдова

/ 11 Август, 2025

Открывай Молдову с #MOLDPRES: село Иванча, одно из самых живописных и богатых историей мест

/ 09 Август, 2025

ФОТО// Тур по Днестру «Наследие, диалог, идентичность» прошел в рамках проекта по продвижению культурного наследия

/ 30 Июнь, 2025

Открывай Молдову с #MOLDPRES: Пансион "Poemul Plopilor" в Зузулений Ной Унгенского района сочетает в себе сельские традиции и современный комфорт

 


 
/ 20 часов назад

Минсельхоз: Временная приостановка импорта мяса птицы из Украины не обязательно означает дефицит на рынке

/ 20 часов назад

Народный адвокат расследует возможные случаи преследования и насилия после смерти военнослужащего во Флорештах

/ 20 часов назад

Президент Майя Санду: У Польши сильный и надежный голос в Европе, а Молдова полностью привержена европейскому пути


/ 21 часов назад

Выступление президента Майи Санду на совместной с президентом Польши Каролем Навроцким пресс‑конференции

/ 21 часов назад

Ученики целого ряда школ сегодня не пришли на занятия из‑за неблагоприятных погодных условий

/ 22 часов назад

Открытые консультации по результатам оценки и переоценки недвижимого имущества: каждый гражданин может проверить стоимость своей недвижимости

/ 22 часов назад

Субсидии для сельхозпроизводителей: AIPA одобрило к выплате 680 тысяч леев в виде авансовых платежей

/ 22 часов назад

ВИДЕО// Кадастровая стоимость недвижимого имущества была обновлена

/ 23 часов назад

Спасатели помогли разблокировать транспортные средства, в том числе пять скорых

/ 23 часов назад

Вице‑премьер по европейской интеграции совершает рабочий визит в Брюссель

/ 23 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Растет число обращений в отделения скорой помощи: все больше травм из‑за гололедицы

/ 1 день назад

Президент Майя Санду посетила Катынский музей: История помогает нам понять и ценить свободу

/ 1 день назад

Олимпийская вице-чемпионка Анастасия Никита отказывается от мандата депутата и возвращается в спорт

/ 1 день назад

Министр иностранных дел находится с рабочим визитом в Страсбурге, где примет участие в зимней сессии ПАСЕ

/ 1 день назад

ANSA приостанавливает импорт птицы из Украины

/ 1 день назад

Гололедица на улицах и дорогах. Власти призывают граждан к бдительности

Смотреть больше