Археологические находки Римской эпохи и раннего Средневековья выставлены в Музее истории в с. Тартаул Кантемирского района
Археологические находки Римской эпохи и раннего Средневековья выставлены в Музее истории в с. Тартаул Кантемирского района, обнаруженные в ходе спасательных работ на нескольких участках на юге Республики Молдова. Артефакты были переданы в музейное учреждение для сохранения и использования в интересах местного сообщества и исторических исследований, передает МОЛДПРЕС.
Директор Национального археологического агентства Влад Ворник подчеркнул важность этих открытий для реконструкции местного прошлого.
«Артефакты, обнаруженные на участках, пострадавших от различных работ, имеют большое значение для понимания истории региона. Их включение в музей означает, прежде всего, сохранение и защиту археологического наследия», — сказал директор агентства.
Влад Ворник отметил, что самые древние экспонаты — это орудия труда эпохи энеолита, скорее всего, из доисторического поселения, которое еще не идентифицировано.
«В ходе спасательных работ мы обнаружили несколько глиняных сосудов, два из которых сейчас находятся в музейной экспозиции: один Римской эпохи и еще один возрастом около тысячи лет», — сказал он.
Еще одна важная находка — амфора, датируемая III веком.
«Она была обнаружена около 20 лет назад и подтверждает существование значительного римского поселения в этом районе, с многочисленными археологическими памятниками, которые еще предстоит исследовать», — добавил Ворник.
По его словам, в музее восемь выставочных залов, в которых собраны как этнографические коллекции, так и ценный археологический фонд.
«У нас есть предметы народной одежды, ковры, традиционные орудия труда, а также предметы современного и новейшего периода. В то же время в музее хранятся одни из древнейших находок, обнаруженных в этом районе», — уточнил чиновник.
Музей истории, этнографии и краеведения в селе Тартаул Кантемирского района, основанный в 1989 году и работающий с 2008 года в отреставрированном помещении, хранит более 1400 экспонатов, иллюстрирующих жизнь, традиции и историю региона. Коллекции включают исторические документы, нумизматические и технические предметы, фотографии и этнографические материалы, 123 из которых были оцифрованы для облегчения доступа публики и повышения ценности местного культурного наследия.
ВИДЕО// Болгария выиграла "Евровидение‑2026", представитель Молдовы занял восьмое место
ФОТО // Мир семьи глазами детей. Выставка «Счастливый ребёнок – исполненная мечта» открылась в здании парламента
Ночь музеев. Парламент РМ в субботу откроет двери для посетителей
ВИДЕО // Satoshi сегодня вечером выступит под номером 16 в финале Евровидения 2026
Виноградная лоза и голубцы, воплощённые в монументальном искусстве на фасаде здания Ringturm в Вене
Старый Оргеев признан «Направлением года 2026» в Республике Молдова
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Презентация книги "Talentul n-are zile de odihnă" Аурелиана Сильвестру прошла в Национальной библиотеке
ФОТО // Культурный центр «Universul» обретает форму. Кристиан Жардан: «Это будет культурное пространство для артистов»
Евровидение 2026: сегодня состоится второй полуфинал
Премьер-министр приветствовал выход Молдовы в финал конкурса "Евровидение"
ВИДЕО// Молдова вышла в большой финал "Евровидения". Satoshi: Мы мобилизуемся и вместе сдвигаем горы
Скифское захоронение, которому более 2000 лет, обнаружено у села Гура Быкулуй
Республика Молдова выступит сегодня в первом полуфинале "Евровидения 2026"
Артисты из 11 стран примут участие в Международном фестивале BITEI-2026, который пройдет в Кишиневе 21-31 мая
Преподаватели румынского языка из Республики Молдова пройдут интенсивные курсы повышения квалификации в Румынии
МИД выпустил предупреждение о поездках в Государство Израиль
Растёт число железнодорожных аварий. Автомобиль с тремя несовершеннолетними пассажирами сбит локомотивом в Чимишлии
Медуниверситет им. Н. Тестемицану проводит первую конференцию по управлению использованием антимикробных препаратов при туберкулёзе
Майя Санду поздравила Никола Пашиняна с получением парламентского большинства: «Молдова и Армения разделяют общую приверженность миру и стабильности в Европе»
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Новая премьера в Национальном театре имени Михая Эминеску "Sfaturile Melaniei"
ИНТЕРВЬЮ// Вице-премьер Еуджен Осмокеску: Инвестиция в 1 млрд евро в экономику Молдовы означает ускорение преобразований и приближение к уровню развития ЕС
Молдова и Швейцария будут сотрудничать в сфере труда и занятости населения
Новые попытки мошенничества через сообщения с незаконным использованием идентичности EVO
Более полумиллиона пассажиров в мае в Кишиневском международном аэропорту
ФОТО// Группа молдавских депутатов обсудила в Вашингтоне с представителями Конгресса США политическое сотрудничество и региональную безопасность
Виноделы Республики Молдова завоевали 80 медалей на одном из крупнейших международных конкурсов
Инвестиции в размере 40 млн евро в модернизацию школ: будут отремонтированы 20 учреждений
Снижение цен на топливо продолжается: литр бензина будет стоить меньше 29 леев
Мобильные бригады врачей‑специалистов будут бесплатно консультировать жителей Хынчештского района
Субсидии на сумму 13,7 млн леев для аграриев утвердили в AIPA за последнюю неделю