ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вопрос энергетической безопасности Республики Молдова обсуждался в Брюсселе с представителями Европейской комиссии

10:11 | 13.10.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 13 октября (МОЛДПРЕС). Премьер-министр Валериу Стрелец провел дискуссии в рамках визита, совершенного вчера в Брюссель, с заместителем председателя Европейской комиссии по Энергетическому союзу Марошем Шефчовичем (Maroš Šefčovič), сообщили агентству МОЛДПРЕС в Бюро правительства по связям с прессой.

В ходе встречи молдавский премьер сказал, что область энергетической безопасности является одной из приоритетных сфер для Республики Молдова, и приветствовал постоянную поддержку со стороны ЕС в целях повышения энергетического потенциала посредством реализации проектов по энергетической инфраструктуре Унгены-Кишинев. Премьер-министр особое внимание уделил взаимоподключению газовых сетей Яссы-Унгены и необходимости расширения газопровода с Унген до Кишинева. Марош Шефчович предложил, чтобы после завершения технико-экономического обоснования молдавские и европейские эксперты разработали план действий для сотрудничества и привлечения финансовой помощи от структур-доноров. Заместитель председателя Европейской комиссии высоко оценил заинтересованность правительства в развитии альтернативных источников энергии, подчеркнув, что Евросоюз готов оказывать необходимую экспертную поддержку в этой области.

Во время дискуссий Валериу Стрелец отметил гармонизацию молдавского законодательства в энергетической сфере в соответствии со стандартами Европейского союза, сославшись, в частности, на Энергетический пакет III.

На встрече премьер-министр подписал Меморандум о взаимопонимании касательно включения нашей страны в Рабочую группу высокого уровня по взаимоподключению газопроводов в Центральной и Юго-Восточной Европе (CESEC), что будет способствовать доступу Республики  Молдова к региональным сетям по поставке природного газа.

Валериу Стрелец также встретился в Брюсселе с заместителем председателя Европейской комиссии по вопросам Евро и социального диалога Валдисом Домбровскисом (Valdis Dombrovskis). Собеседники обсудили макроэкономическую стабильность в Республике Молдова, ситуацию в финансово-банковской сфере, а также меры, принимаемые молдавскими властями по стабилизации банковского сектора. Премьер оценил экспертную поддержку, оказываемую в этом отношении Евросоюзом. В ходе обсуждений чиновники вновь констатировали важность заключения Меморандума с Международным валютным фондом для продолжения реализации программы финансовой помощи, предоставляемой ЕС.

 

(Редактор М. Жантован)

 

img15006826

img15006826

img15006826

img15006826

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.