ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Немецкий культурный институт в Молдове аккредитован Гёте-Институтом Бухареста

18:59 | 13.10.2015 Категория: Культура

Кишинев, 13 октября /МОЛДПРЕС/.  Посольство Германии в РМ  организовало сегодня в Кишиневе  церемонию вручения сертификата об аккредитации, предоставляемого бухарестским Гёте-Институтом Немецкого культурного центра "Akzente" -   единственным его аккредитованным партнером в Молдове, сообщает МОЛДПРЕС.

В мероприятии приняли участие министр культуры Моника Бабук, министр просвещения Корина Фусу, посол Германии в РМ  Ульрике Кнотц, директор Гёте-Института Эвелин Хаст, директор Румынского культурного института им. Михая Эминеску в Кишиневе Валериу Матей, директор Немецкого культурного центра Корина Гырла, деятели культуры и искусства.

В своей речи посол Германии в Молдове отметила, что сегодня знаменательный для молдавско-немецких культурных связей день: культурный центр «Akzente» получает  Сертификат Гёте-Института.

"Начиная с сегодняшнего дня «Akzente» может выдавать лингвистические сертификаты Гёте-Института, международно признанные и высоко ценимые. Это результат долгого и плодотворного  сотрудничества между «Akzente» и Гёте-Институтом. Это важная составляющая наших двусторонних отношений», - отметила  немецкий дипломат.

По ее словам, отношения между Молдовой и Германией интенсивные и дружеские. "Что же это конкретно означает? Контакты между политиками и дипломатами, какими бы интенсивными они ни были, в конечном итоге остаются абстрактными, если не основаны на прочном фундаменте чувства дружбы и взаимного интереса между людьми. А для этого нет лучшего способа, чем культурный обмен, особенно изучение языков", - подчеркнула Ульрике Кнотц.

Немецкий культурный центр был открыт в Молдове в 2007 году. В начале деятельности численность  курсантов составляла 10 человек, в настоящее время - 400 человек ежегодно. С помощью центра немецкий язык освоили более тысячи человек. В дополнение к курсам немецкого языка центр предлагает культурную программу. Так, на этой неделе в Кишиневе находится режиссер Файт Хельмер с фильмом "Город Аландола",  показ состоится сегодня в столичном кинотеатре «Одеон».

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор М. Жантован)

img15006855

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.