ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Представители гражданской платформы "Достоинство и правда" примкнут к политической партии

14:57 | 11.12.2015 Категория: Политика

Кишинев, 11 декабря /МОЛДПРЕС/. Представители гражданской платформы «Достоинство и правда» (DA) примкнут к партии „Forţa Poporului”/ «Народная сила»/. Соответствующее заявление сделал сегодня председатель совета Великого национального собрания Андрей Нэстасе,  информирует МОЛДПРЕС.

Участники платформы утверждают, что решение было принято после того, как нынешнее руководство страны за  три месяца не выполнило ни одно из выдвинутых протестующими требований.

 "Те, кто у власти, показали нам, что не в состоянии выполнить народные требования и даже не хотят этого. Таким образом, совет Великого национального собрания решил примкнуть к партии «Народная Сила», потому что наши с ней цели совпадают", - сказал  Андрей Нэстасе.

Партия "Народная сила" была создана в 2013 году, ее возглавляет политический аналитик и бывший посол Молдовы в  США Николае Киртоакэ. Партия имеет социально-либеральную политическую доктрину.

 "Членами этой партии являются порядка  6000 человек.  По всей ее программе красной нитью проходит идея о том, что  Республика Молдова является захваченным государством. Мы участвовали в предыдущих выборах, но нам не удалось пробудить народ. Теперь у нас есть партия, о которой еще не слышали в Молдове", -  заявил  вице-председатель партии «Народная сила» Александру  Слусарь.

 Лидер платформы DA  заявил, что в ближайшее время состоится съезд партии "Народная сила", на котором будут определены формальности, связанные с последующей политической деятельностью политформирования.

 «Съезд этой партии пройдет 13 декабря. Будет обсуждаться избрание руководства и программа,  поименный список членов Правительства народного доверия. Будет также выбрано другое название для политформирования. Однако платформа DA и впредь останется гражданской и будет оказывать давление на власть до тех пор, пока наши требования не будут выполнены», - добавил Нэстасе.

Гражданская платформа «Достоинство и правда» является политически не ангажированным движением в Молдове,  начавшим свою деятельность  в начале 2015 года.  С нынешней весны   платформа  DA  организует мирные акции протеста, а с  6 сентября 2015 года на площади Великого национального собрания в центре Кишинева протесты проходят непрерывно.

 

(Корреспондент А. Плиток, редактор Л. Алказэ)

img15008693

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.