ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Число учащихся с особыми потребностями выросло на 45%

13:54 | 06.12.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 6 декабря /МОЛДПРЕС/. В этом году в общеобразовательных учреждениях Молдовы обучаются 9 952 ребенка с особыми потребностями, что на 45% больше по сравнению с 2013 годом. Данные были представлены сегодня в рамках  национальной конференции «Обеспечение права на образование для детей с ограниченными возможностями», передает МОЛДПРЕС.

Конференция была организована Министерством образования, культуры и исследований вместе с Фондом ООН по делам детей (ЮНИСЕФ в Молдове) и Альянсом активных НПО в области защиты семьи и ребенка в контексте реализации Программы развития инклюзивного образования в Молдове на 2011-2020 гг.

Присутствующий на мероприятии госсекретарь Министерства образования, культуры и исследований Андрей Кистол отметил, что система образования и системы связанные с ней постоянно адаптируются для достижения качественного образования. «Ни один ребенок не может быть исключен из системы образования из-за ограниченных возможностей. Инклюзивное образование – это признание изменений во всей системе образования. Мы согласны с тем, что не может быть двух образовательных систем: общеобразовательных школ и спецшкол. Признаем, что не в состоянии реализовать это положение сейчас, если не выполним обязательство по обеспечению доступности, приемлемости и адаптивности образовательной системы в целом», - отметил Кистол.

Участники конференции приняли резолюцию, посредством которой власти, образовательные учреждения, учреждения социальной помощи и здравоохранения обязались вместе сотрудничать для устранения барьер и обеспечения доступа к образованию для всех детей.

img18010923

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.