ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер Кику провел заседание правительства

16:49 | 15.01.2020 Категория: Официальные

Кишинев, 15 января /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Ион Кику провел сегодня заседание кабинета министров. В начале заседания глава правительства предложил коллегам почтить минутой молчания артиста Штефана Петраке, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по коммуникациям и протоколу.

На заседании Кику отметил инструменты мониторинга внедрения плана действий правительства, уточнив, что вскоре они будут размещены на сайте правительства. Ион Кику также отметил, что обсудил с генеральным прокурором вопрос периодического информирования общественности о ходе резонансных дел.

Премьер потребовал от министра внутренних дел данные о криминогенной обстановке в стране и о ДТП.  Павел Войку сообщил, что прокуратура ведет дело об убийстве в Костештах и она же оценит оперативность и качество работы полиции. В связи с этим, премьер потребовал, чтобы была оценена и работа руководящего состава полиции.

Премьер-министр потребовал от Министерства внутренних дел и Министерства финансов до 15 февраля представить предложения об укреплении института участковых полицейских.

Также премьер интересовался ходом тендеров на строительство дорог. Министр экономики и инфраструктуры Анатол Усатый сообщил, что из 17 тендеров, уже объявлены 5.

«Все публикуется на информационной платформе M-Tender, которая обеспечивают максимальную прозрачность. Мы информируем об этих тендерах аккредитованные в Молдове посольства и просим их найти компании, заинтересованные в участии», - отметил министр Усатый.

Глава правительства объявил, что 22 января состоится заседание со всеми примарами страны, в ходе которого местные власти будут проинформированы о проектах правительства.

На заседании правительства был утвержден законопроект, предусматривающий создание Национального совета по проблемам ветеранов войны. Председательство в Совете обеспечит Министерство обороны.

Также сегодня было принято решение расформировать Центр внедрения реформ.

img20000324

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.