ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Вене приветствовали успехи, достигнутые в диалоге Кишинэу и Тирасполя

19:13 | 28.11.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 28 ноября /МОЛДПРЕС/. В ходе официального раунда переговоров в формате «5+2», который прошел в Вене 27-28 ноября под эгидой председательствующей в ОБСЕ Австрии, приветствовались успехи, достигнутые в урегулировании приднестровского конфликта. В то же время были намечены приоритетные вопросы повестки дня переговоров, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям и протоколу. 

Участники Постоянной конференции по политическим вопросам в процессе приднестровского урегулирования (формат переговоров «5+2») высоко оценили достижения в открытии движения по мосту Гура Бэкулуй-Бычок, проставлении апостиля на дипломы учебных заведений Приднестровья, обеспечения нормального функционирования школ с преподаванием на основе латинской графики в Приднестровском регионе, восстановления телефонной связи между двумя берегами Днестра и обеспечения свободного доступа к сельскохозяйственным землям, расположенным за трассой Тирасполь-Рыбница.

Стороны договорились продолжать усилия по определению решений и других вопросов   повестки дня переговорного процесса. Так, остаются нерешенными вопросы, касающиеся регистрации автомобилей из Приднестровского региона для их допуска к международному дорожному движению, обеспечения свободного передвижения людей, товаров и услуг между двумя берегами Днестра, выполнения других согласованных договоренностей.

В результате дискуссий в формате переговоров «5+2» был подписан протокол, который послужит основой для продолжения процесса переговоров по приднестровскому урегулированию.

img17009299

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.