ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Украина предоставила Молдове еще пять тысяч лицензий на международные транспортные перевозки

11:40 | 30.11.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 30 ноября /МОЛДПРЕС/. Украина предоставила Молдове дополнительные 5000 разрешений на грузовые автомобильные перевозки через территорию Украины. Это уже второй дополнительный пакет разрешений, предоставленный Украиной молдавским перевозчикам в ноябре. Ранее украинская сторона предоставила 3000 разрешений на транзитные перевозки, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно распоряжению министра экономики и инфраструктуры Октавиана Калмыка, министерство будет контролировать процедуру выдачи и использования разрешений. После заседания Молдавско-украинской межправительственной комиссии 18-19 сентября в Одессе, молдавская сторона обратилась с просьбой выдать дополнительные 15 000 разрешений для грузоперевозок и 700 – для пассажирских перевозок.  

Проблема с разрешениями не нова, в августе 2016 года транизит через Украину был прекращен именно из-за разрешений. Во избежание проблем, МЭИ заранее запросило дополнительные разрешения,  а сейчас ведется работа над Соглашением о либерализации транспортных перевозок между Республикой Молдова и Украиной.

В Тбилиси, на полях Tbilisi Belt and Road Forum 2017 премьер-министры Республики Молдова и Украины договорились об увеличении квот для международных перевозчиков с 43 до 60 тысяч разрешений. Также Павел Филип и Владимир Гройсман договорились продлить срок пребывания водителей автотранспорта из Республики Молдова на территории Украины. Они получат возможность находиться на территории соседней страны более 90 дней.

Премьер-министр Павел Филип и его украинский коллега Владимир Гройсман также договорились о подписании Соглашений о либерализации автомобильных и  воздушных перевозок  до конца этого года.

Переговоры по данным соглашениям завершились в сентябре. Либерализация режима транспортных перевозок повысит уровень конкурентоспособности операторов на региональном уровне и упростит транспортные перевозки.

(Корр.В.Берку, ред. Л.Алказэ)   

 

img17009333

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.