ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

НБМ заявляет, что опубликует синтез расследования Kroll, как только получит его вместе со вторым отчетом

15:55 | 13.12.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 13 декабря / МОЛДПРЕС /. Национальный банк Молдовы (НБМ) объявил сегодня, что опубликует синтез отчета о расследовании компаний Kroll и Steptoe & Johnson, который будет представлен международным консорциумом. В то же время, рабочие документы, в которых содержится подробный анализ отслеживания украденных средств, будут отправлены в соответствующие органы Р. Молдова, сообщает МОЛДПРЕС.

В пресс-релизе центрального банка говорится, что Национальный банк еще не получил второй доклад по расследованию компаний Kroll и Steptoe & Johnson, но завершил переговоры с международным консорциумом по вопросу о целесообразности публикации информации, которая будет содержаться в этом документе. Компании Kroll и Steptoe & Johnson согласились составить синтез, который будет обнародован по просьбе молдавских властей, подчеркнувших «важность информирования граждан и партнеров по развитию о результатах расследования, без ущерба для возврата украденных активов».

Представители компаний Kroll и Steptoe & Johnson подтвердили свою готовность сотрудничать со следственными и обвинительными органами после предоставления отчета, чтобы поддержать усилия по возврату украденных средств на международном уровне, а также для укрепления доказательной базы в рамках инициированных процедур на национальном уровне.

7 ноября представители компаний Kroll и Steptoe & Johnson свершили визит в Кишинэу, цель которой согласовать структуру и сроки стратегии  возврата украденных активов в результате мошенничества, названного  «кражей миллиарда», приведшего в 2014 г. к банкротству Bаncа de Economii, Banca Socială и Unibank. Представители компаний подтвердили тогда, в рамках встречи с молдавскими властями, что второй отчет по расследованию находится на завершающем этапе и запланировано передать его в течение следующих нескольких недель.

На встрече, которая состоялась в начале ноября, представители компаний Kroll и Steptoe & Johnson представил обновленную стратегию по возвращению украденных активов, в которой учитываются предыдущие замечания представителей Национального банка, ARBI и Прокуратуры по борьбе с коррупцией.

 (Корреспондент В. Bercu, редактор Л. Алказэ)

img17009699

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.