ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове отметили Международный день выборов

18:01 | 01.02.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 1 февраля /МОЛДПРЕС/.  Сегодня Центральная избирательная комиссия (ЦИК) отметила Международный день выборов, сообщает МОЛДПРЕС.

ЦИК организовал целый ряд мероприятий, направленных на обращение внимания граждан на значимость выборов в демократическом обществе. Так,  ученики многих школ  посетили ЦИК и Учебный центр в области выборов, им рассказали о важности выборов, о задачах и работе Центризбиркома и о том, как проводятся выборы. Молодые люди также побывали в подразделениях аппарата ЦИК и получили возможность ознакомиться с их работой.

Мероприятия, организованные в рамках Международного дня выборов, будут проводиться и в течение следующей недели (открытые лекции в вузах столицы,  пресс-клуб, встреча с блогерами).     

Инициатива учреждения Международного дня выборов была запущена на Всемирной конференции  должностных  лиц в области выборов, прошедшей в Венгрии 14-17 сентября 2005 года. Представители избирательных органов  разных стран назначили первый четверг февраля Международным днем ​​выборов, поскольку большинство международных соглашений в этой области подписано именно в это время года.

(Корр.  А. Чобану, ред. М. Жантован) 

img18000795

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.