ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавские военнослужащие примут участие в учениях в Румынии

14:56 | 09.02.2018 Категория: Политика


Кишинэу, 9 февраля /МОЛДПРЕС/. Контингент из 60 офицеров, субофицеров, сержантов и солдат Национальной Армии примут участие в период с 11 по 17 февраля в многонациональных учениях «Platinum Eagle 18.1», которые состоятся в Учебном центре Babadag, Румыния, передает МОЛДПРЕС.

По данным Министерства обороны, в учениях военнослужащие Национальной армии будут участвовать с 12 единицами техники и военным снаряжением. Военные транспортные средства отправятся в субботу, 10 февраля, по трассе Кишинэу-Кахул-Джурджулешть. Молдавские солдаты будут тренироваться вместе с болгарскими, грузинскими, румынскими, украинскими и американскими военными.

Цель учения – повышение взаимодействия между участвующими силами, поддержка совместных возможностей обучения и развитие региональной среды, способствующей многонациональному военному сотрудничеству.

Согласно сценарию, молдавские солдаты будут частью международной компании, возглавляемой американскими коллегами, и должны будут производить стрельбу из боевого  оружия, а аткже командные и контрольные процедуры на уровне подразделения.

Участие военных Национальной армии в учениях обсуждалось в рамках визита в Кишинэу министра национальной обороны Румынии Михая Фифора. Тогда чиновник заявил, что власти Молдовы и Румынии  могут создать смешанный батальон для чрезвычайных ситуаций.

Ранее президент Молдовы Игорь Додон критиковал участие молдавских солдат в учениях за рубежом и потребовал, чтобы выезды представителей Национальной армии за рубеж осуществлялись только с предварительного согласия Верховного главнокомандующего.

(Корреспондент А. Зара, редактор Л. Алказэ)

img18001051

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.