ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Порожнему грузовому транспорту разрешено пересекать границу через таможенный пост Костешть

13:49 | 21.02.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 21 февраля /МОЛДПРЕС/. Порожний грузовой транспорт, за исключением автоцистерн и изотермических полуприцепов (прицепов-термосов), могут пересекать границу через таможенный пост Костешть.  Такое решение принято в целях  упорядочения движения   грузовых автомобилей на молдавско-румынской границе,   сообщает МОЛДПРЕС.

По данным Таможенной службы, через этот пост стало возможным перевозить товары и транспортные средства обладателям статуса авторизированного хозяйствующего субъекта.

Пересечение этого таможенного поста грузовым транспортом с товаром на экспорт было прекращено в мае 2010 года, поскольку инфраструктура была неисправной и не было технического оборудования для проведения контроля.

 Впоследствии при поддержке правительства США было перераспределено несколько мобильных сканирующих устройств и диверсифицированы инструменты для борьбы с мошенничеством, такие как анализ рисков, оперативная информация и  кинологический контроль.

 Мобильное сканирующее оборудование в первую очередь было применено в ноябре прошлого года на таможенном посту Кахул, где показало свою функциональность.

В этой связи Таможенная служба призывает экономических агентов и грузоперевозчиков выбирать маршрут и через эти два таможенных поста, чтобы избежать перегрузки остальных.

 (Корр. А. Чобану, ред. Л. Алказэ)

img18001390

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.