ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

План по организации мероприятий, посвященных Дню памяти, опубликован в "Monitorul Oficial"

15:38 | 23.02.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 23 февраля /МОЛДПРЕС/.  Распоряжение правительства об организации мероприятий, посвященных Дню памяти (2 марта) опубликовано в «Monitorul Oficial» Республики Молдова. В этот день отдают дань памяти погибших в вооруженном конфликте 1992 года по защите целостности и независимости Республики Молдова и жертв этого конфликта, передает МОЛДПРЕС.

Согласно документу, будет организован ряд мероприятий по увековечиванию памяти погибших в бою. Таким образом, состоится возложение цветов к памятнику Штефана чел Маре, будет организовано памятное шествие по улицам столицы. Затем состоится митинг, посвященный памяти героев, павших в бою, и будут установлены мемориальные доски на некоторых зданиях в столице.

В учебных учреждениях будут организованы мероприятия, посвященные военно-патриотическому воспитанию, при участии ветеранов, и героям, павшим в боях за целостность и независимость Молдовы.

Кроме того, состоятся спортивные соревнования и турниры по различным видам спорта в память о павших в боях героях. Также, 2 марта, в Национальной библиотеке состоится открытие выставки книг «Вечность моментов славы», а в апреле будет организована научная конференция на тему: «1992 год – память и современность».

Мероприятия будут организованы за счет бюджета местных органов власти.

По данным Министерства обороны, в вооруженном конфликте на Днестре 1991-1992 гг. участвовало более 30 тыс. человек. 300 военнослужащих и гражданских лиц погибли, а 3 500 были ранены.

(Корр. А. Чобану, ред. Л. Алказэ)

 

 

 

   

img18001473

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.