ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавско-болгарские отношения будут активизированы, отмечает вице-премьер Юрие Лянкэ

13:56 | 06.04.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 6 апреля. / МОЛДПРЕС /. Молдавско-болгарские отношения в политической, экономической, образовательной и культурной областях будут активизированы. Об этом заявил сегодня вице-премьер по европейской интеграции Юрие Лянкэ, который совершил 4-5 апреля рабочий визит в Софию, Болгария, передает МОЛДПРЕС.

Чиновник заявил в ходе пресс-конференции, во время визита, что провел встречи с президентом Болгарии Руменом Радевым, вице-премьерами Екатериной Захариевой, и Томиславом Дончевым, а также с несколькими болгарскими депутатами и другими должностными лицами.

«Визит был совершен по приглашению г-жи Захариевой. Мы провели плодотворные обсуждения с болгарскими партнерами и добились хороших результатов. Обсуждения были сосредоточены на трех важных вопросах: двусторонние отношения, болгарское сообщество в Молдове и роль Болгарии в перспективе европейской интеграции нашей страны. Таким образом, мы установили, что двусторонние отношения основаны на доверии и у них чрезвычайно высокий потенциал, который необходимо использовать», - сказал Лянкэ.

Вице-премьер подчеркнул, что в ходе дискуссий было решено активизировать политический диалог посредством ряда визитов в Молдову, в частности в Тараклию. «В ходе визитов в Тараклию мы выявим проблемы, с которыми сталкивается болгарское сообщество. Мы предложили установить братские отношения между болгарскими общинами Тараклии и Болгарии, для осуществления совместных мероприятий и проектов. Кроме того, мы попросили помощи со стороны Болгарии для компьютеризации школ данного населенного пункта. Также мы предложили развивать Тараклийский университет путем обмена кадрами в рамках совместных проектов. Важной темой был вопрос изучения румынского языка болгарами», - отметил Юрие Лянкэ.

По словам чиновника, также обсуждалась ситуация безопасности в регионе, нейтралитет страны и членство в НАТО. «В ходе дискуссий, президент Болгарии поздравил нас с тем, что нам удалось реализовать ряд реформ, и призвал продолжить европейский путь страны. Кроме того, мы договорились активизировать экономические отношения, в частности на юге страны. В связи с этим, болгарские бизнесмены совершат осенью визит в нашу страну и надеемся, что это позволит нам инициировать новые проекты», - отметил вице-премьер.

В ходе визита также вице-премьер Юрие Лянкэ провел рабочий обед с группой западных послов, аккредитованных в Софии, и дал интервью национальному телевизионному каналу BNT.

(Корреспондент А. Чобану,  редактор Л. Алказэ)

img18002817

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.