ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Первые 10 новых машин скорой помощи для Службы скорой медпомощи доставлены в Молдову

11:52 | 24.04.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 24 апреля /МОЛДПРЕС/.  Первые 10 новых машин скорой помощи из 69, приобретенных для службы Скорой медицинской помощи, прибыли в страну, а к концу мая будут доставлены еще 59. Об этом сообщило сегодня Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в Минздраве, транспортные средства будут распределены в 32 догоспитальных медицинских пункта, где степень износа автомобилей превышает 90%, в центральные, северные, южные районы и АТО Гагауз-Ери.

Машины скорой помощи российского производства соответствуют всем международным стандартам в этой области, а установленное в них медоборудование позволяет оказывать экстренную медицинскую помощь на самом высоком уровне.

В текущем году правительство выделило 273 млн. леев на закупку еще 168 машин скорой помощи: 35 машин скорой помощи для интенсивной терапии и 133 машины для оказания первой помощи. По мнению властей, с обновлением парка машин скорой помощи  увеличится потенциал Службы скорой медицинской помощи и повысится качество и скорость предоставления медицинских услуг гражданам.

По статистическим данным, Национальный центр догоспитальной скорой медицинской помощи круглосуточно и бесплатно предоставляет медуслуги 3550852 жителям Республики Молдова. В 2017 году служба оказала экстренную помощь примерно 86884 больным.

(Корреспондент А. Зара, редактор М. Жантован)

img18003318

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.