ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Национальной библиотеке прошла презентация книги о Джанни Родари и Итало Кальвино

19:03 | 25.04.2018 Категория: Культура

Кишинэу, 25 апреля /МОЛДПРЕС/. Презентация книги итальянской писательницы Марии Грации Феррарис  «Luna bufă. Gianni Rodari și Italo Calvino: Lejeritate și Exactitate», переведенной на румынский язык преподавателем факультета журналистики Молдавского госуниверситета Екатериной Делеу,  состоялась сегодня в Национальной библиотеке в контексте отмечаемых в апреле Дней итальянского языка и культуры, сообщает МОЛДПРЕС.

Как отметила Екатерина Делеу в беседе с корреспондентом МОЛДПРЕС,  эта книга – плод  работы творческой команды, в которую вошли автор предисловия писатель Владимир Бешляга, редактор Кэлина Трифан и Ника-Марго Чемыртан - 12-летняя ученица, ставшая автором иллюстраций к книге. «Книга издана при поддержке Министерства иностранных дел и международного сотрудничества Италии и посольства Италии в Республике Молдова», - сказала Делеу.

Как отметила в приветственном слове директор Национальной библиотеки Елена Пинтилей,  презентация  является частью мероприятий, проводимых в рамках Европейского года культурного наследия.

В презентации приняла участие посол Итальянской Республики в Республике Молдова Валерия Бьяджотти,  выразившая благодарность за усилия по продвижению итальянского языка и культуры.

Слово взяли писатели Кэлина Трифан и Лукреция Бырлэдяну, председатель фонда  «Copilul» Алина Цуркану, актриса театра им. Е. Ионеско, преподаватель итальянского языка Виолета Ботнарь, а группа учеников лицея им. Данте Алигьери зачитали отрывки из произведений Джанни Родари и Итало Кальвино. В завершение выступили итальянский пианист Рафаэль Сконамильо и вокально-хоровой ансамбль Государственного   педагогического университета им. И. Крянгэ, исполнивший итальянские романсы.

 (Корреспондент Н. Ройбу, редактор Л. Алказэ)

img18003388

img18003388

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.