ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЕС поддерживает несколько проектов, направленных на укрепление отношений на обоих берегах Днестра

19:13 | 27.04.2018 Категория: Регионы

Кишинэу, 27 апреля /МОЛДПРЕС/.  Европейский союз поддержит несколько проектов НПО с обоих берегов Днестра  для  укрепления доверия педагогических сообществ в Молдове и приднестровском регионе, передает МОЛДПРЕС.

В 2009 году Европейский союз разработал программу для финансирования совместных проектов на обоих берегах Днестра, цель которых - построение мирных отношений, предотвращение и урегулирование конфликтов. Программа предусматривает сближение Кишинэу и Тирасполя за счет повышения доверия путем поддержки совместных инициатив с участием заинтересованных сторон.

В 2018 году Институт демократии в рамках данной программы, в партнерстве с Обществом болгарской культуры «Родолюбец» (Тирасполь) и Центром продвижения и защиты прав молодых женщин (Кишинэу) реализует три гранта. Средства будут использованы несколькими НПО в рамках проекта «Повышение взаимного доверия между учителями обоих берегов Днестра: Формирование регионального потенциала для непрерывного развития квалификации учителей в сфере современных проактивных методов образования в области прав человека»

Три совместные инициативы НПО с двух берегов Днестра предусматривают укрепление доверия посредством образовательной деятельности в области прав человека.

В настоящее время все три данных проекта реализуются, способствуя формированию устойчивых партнерских связей и потенциала гражданского общества обоих берегов реки Днестр посредством создания совместных платформ сотрудничества педагогов с двух берегов Днестра. В течение месяца будут отобраны другие семь проектов подобного рода.

(Корр. Л. Грубый, ред. Л. Алказэ)

 

img18003483

img18003483

img18003483

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.