ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столице на маршрут вышел электробус

14:35 | 18.05.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 18 мая /МОЛДПРЕС/. Электробус белорусского производства вышел сегодня на маршрут в мун. Кишинэу, передает МОЛДПРЕС.

Как отметил на мероприятии запуска на линию электробуса врио директора Главного управления общественного транспорта столицы Виталие Бутучел, в будущем планируется вывести на дороги больше троллейбусов на автономном ходу. «В прошлом году в Минске открылся первый маршрут таких троллейбусов, а сегодня мы видим этот вид транспорта и в столице РМ, и это нас очень радует. Мы будем делать уверенные шаги в направлении развития этого вида транспорта в муниципии Кишинэу», - сказал Бутучел.

Троллейбусы нового типа будут циркулировать по маршрутам, где нет электропроводов. «Нам не нужно инвестировать в создание новых сетей, поскольку намного выгоднее приобрести троллейбусы на автономном ходу. Мы обсудим вопрос об их покупке с членами Муниципального совета», - отметил он.

В свою очередь, посол Беларуси в Молдове Сергей Чичук отметил, что электробус привезен в столицу РМ на основании договоренностей, достигнутых в ходе недавнего визита в Молдову президента Беларуси Александра Лукашенко.

«Электробус – эбсолютно экологичный вид транспорта.  Он уже ездит по улицам Минска, и мы рады тому, что он будет ездить и здесь. Надеемся, что электробусы можно будет собирать в вашей стране и продавать в страны ЕС», - сказал дипломат.

 Электробусный маршрут «Е» работает пока в порядке эксперимента. Маршрут называется   «Парк «Alunelul» – Железнодорожный вокзал» и пролегает по  ул. Каля Ешилор – пр-т  Штефана чел Маре  – пр-т  К. Негруцци  – пр-т Гагарина,  обратный маршрут тот же.

Тестирование электробуса будет проводиться в течение месяца, после чего руководство муниципия примет решение о его приобретении.  

 

(Корр.  A. Чобану, ред. Л. Алказэ)

img18004131

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.