ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Программа "Первый дом 2" вынесена на открытые дебаты

14:22 | 18.05.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 18 мая /МОЛДПРЕС/.  Программа «Первый дом 2» была вынесена на открытые дебаты, а в следующем месяце она может быть введена в операциональном режиме. Об этом заявил в эфире телепередачи министр финансов Октавиан Армашу, передает МОЛДПРЕС.

По его словам, в бюджете на программу «Первый дом 2» предусмотрены 20 млн. леев, но при необходимости эта сумма может откорректирована.

«В этом году мы можем субсидировать около 2200 человек. Если спрос будет выше, чем мы думали, оставшиеся в очереди бюджетники будут субсидированы с января 2019 года», - сказал Армашу.

Чиновник сказал, что участниками программы «Первый дом 2» могут стать молодые люди, которые работают в государственных учреждениях не менее одного года и не имеют дисциплинарных взысканий. Если человека перевели из одного государственного учреждения в другое, он по-прежнему может воспользоваться субсидией, главное – работать в госсекторе.

«Если лицо выплатит кредит заранее, значит, его финансовое состояние улучшилось, тогда государство перестанет субсидировать его», - добавил Армашу.

В рамках программы «Первый дом 2» государство компенсирует посредством безвозмездной помощи половину стоимости недвижимого имущества, приобретенного сотрудниками государственных структур. Другая половина суммы и выплата процентов оплачиваются работником. Стоимость приобретаемого жилья не должна превышать 500 тыс. леев.

(Корреспондент А. Зара, редактор А. Алказэ)

img18004133

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.