ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Роман "XXI-я хромосома" Валериу Реницэ отмечен в рамках международного конкурса

13:58 | 06.06.2018 Категория: Культура

Кишинэу, 6 июня / МОЛДПРЕС /. Известный журналист и телеведущий Валериу Реницэ стал лауреатом Международного конкурса для русских писателей «Лучшая книга 2018», организованного во Франкфурте, Германия. Премия была присуждена ему за роман-притчу «XXI-я хромосома», рассказ о неудавшейся жизни молдавских героев за последние 25 лет, по словам автора книги, передает МОЛДПРЕС.

Жюри  в составе русских писателей включило книгу в короткий перечень работ, представленных на конкурс, наряду с другими семью писателями из России, Украины, США и Казахстана.

«Я конечно рад за оценку иностранных экспертов – заявил Валериу Реницэ для МОЛДПРЕС. Это подтверждает положительные качества романа, который прокомментировали и критики, и писатели из нашей страны».

Валериу Реницэ, опубликовавший до настоящего времени три книги, сказал, что сейчас работает над четвертой.

Председатель Ассоциации русских писателей Молдовы поэтесса Олеся Рудягина отметила, что роман «XXI-я хромосома» - это «редкое лирическое отношение к некоторым ужасным вещам, которые происходят на молдавской земле». Переводчик и писатель Борис Мариан подчеркнул, что это книга на «русском языке с молдавским глубоким национальным характером». Литературный критик Александра Лунко сказала, что «подобный роман может написать только человек, с высокой чувствительностью социальной справедливости и редкой ответственности за людей и страну».

Валериу Реницэ по профессии филолог, родился  в 1959 году в селе Хоржешть района Хынчешть, Молдова. Дебютировал в 1990 г. с двумя короткими рассказами на румынском языке в сборнике "Dintre sute de catarge". В настоящее время является сотрудником международной телевизионной станции «Мир».

(Корреспондент А. Зара, редактор Л. Алказэ)

img18004759

img18004759

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.