ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр иностранных дел совершил рабочую поездку в район Анений Ной

13:19 | 15.06.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 15 июня /МОЛДПРЕС/. Вспышка африканской чумы свиней в районе Анений Ной и меры, принимаемые центральными и местными властями, а также проблемы дорожной инфраструктуры, привлечение инвестиций, нехватка квалифицированной рабочей силы, социальное и экономическое развитие населенных пунктов – таковы основные темы, которые обсудил министр иностранных дел и европейской интеграции Тудор Ульяновский с примарами населенных пунктов, руководителями деконцентрированных служб и районными советниками во время рабочей поездки в эту территориально-административную единицу, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в пресс-службе МИДЕИ, в ходе диалога были проанализированы меры, принятые для локализации очага африканской чумы свиней и ликвидации его последствий, а также шаги по предотвращению распространения инфекции, взаимодействие между государственными учреждениями, гражданами и экономическими агентами. Представители соответствующих структур доложили, что ситуация находится под контролем, используется весь имеющийся потенциал для ликвидации вспышки.

В рамках диалога министр Тудор Ульяновский рассказал об основных программах развития страны, осуществленных правительством, и представил стратегические цели на следующий период, в частности, коснулся проектов по ремонту или строительству дорог в сельских населенных пунктах, развитию их инфраструктуры и т. д. Говоря о проблеме нехватки квалифицированной рабочей силы, министр Ульяновский перечислил меры, принятые властями для реформирования отечественной системы образования, укрепления учебных заведений, которые готовят квалифицированный персонал для разных секторов национальной экономики.

Участники встречи обменялись мнениями о наиболее эффективном использовании потенциала диаспоры и отношений с населенными пунктами – побратимами в других странах в процессе привлечения инвестиций, инициирования совместных проектов и социально-экономического развития сел и городов района Анений Ной. В этой связи министр Ульяновский призвал примаров, руководителей деконцентрированных служб, экономических агентов активизировать процесс выявления и продвижения проектов социально-экономическим влияния, подтвердив готовность Министерства иностранных дел и европейской интеграции продвигать их через дипломатические миссии, включая поиск потенциальных партнеров.

Исходя из того, что многие населенные пункты района расположены на берегу Днестра, а также высокие температуры, которые способствуют возникновению пожаров или других кризисных ситуаций, местные избранники обратились за помощью к центральным властям в ремонте постов пожарных и спасателей, в том числе в их оснащении современной техникой и оборудованием для оперативного и эффективного вмешательства в случаях необходимости.

img18005092

img18005092

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.