ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Опыт АРР "Центр" высоко оценили на международном форуме в Грузии

13:12 | 21.06.2018 Категория: Регионы

Кишинэу, 21 июня / МОЛДПРЕС /. Группа специалистов Агентства регионального развития «Центр» (АРР «Центр») участвовала в форуме в Грузии, посвященном  внешнему позиционированию и территориальному маркетингу. Делегаты рассмотрели несколько способов использования местных брендов, и опыт одного из регионов Молдовы был высоко оценен коллегами из других стран, передает МОЛДПРЕС.

Встреча состоялась в Тбилиси, в рамках программы «Примары за экономический рост» (M4EG), для организаций-подписантов и представителей региональной власти Молдовы, Грузии, Беларуси и Азербайджана.

В повестке дня Форума основное внимание было уделено разработке планов местного экономического развития в соответствии с принципами эффективного управления и диалога между государственным и частным секторами. «Инициатива направлена ​​на стимулирование создания имиджа территории посредством развития бренда и местной символики, поскольку впоследствии они будут способствовать привлечению инвестиций в регионы. Мы обсудили вопросы,  связанные с привлечением и продвижением инвестиций в населенных пунктах и регионах, а также со способами реализации маркетинговых стратегий и др.», - отметила сотрудник АРР «Центр» Ала Брагой для МОЛДПРЕС.

По ее словам, участники форума проявили особый интерес к путям привлечения инвестиций в регионы и в сообщество Молдовы. «Участники проявили интерес, в частности к привлечению инвестиций в индустриальные парки страны, а также к способам сотрудничества инвесторов с местными властями, участия АРР «Центр» в процессе привлечения, ориентации и координации инвестиций в регионе», - отметила Ала Брагой.

«Разработка местного бренда - это шанс для сообществ в регионе продвигать себя на национальном и международном уровне. Формирование положительного имиджа местной продукции будет стимулировать продажу местной продукции и сокращение потребления импортных продуктов. Вместе с тем, разработка и продвижение элементов бренда послужит эффективным инструментом для сокращения экспорта «мозгов». Это острая проблема, с которой мы сталкиваемся, и которая тормозит экономическое развитие региона, и вместе с тем, создание привлекательных рабочих мест на местном и региональном уровне», - заключила представитель АРР «Центр».

Участие в мероприятии обеспечено программой «Примары за экономическое развитие» (M4EG), которая является новой инициативой Европейского союза, запущенной в январе 2017 г. в рамках Восточного партнерства. Общая цель инициативы – поддержать примаров и местную администрацию в странах Восточного партнерства стать активными участниками экономического роста и создания рабочих мест на местном уровне. Основными партнерами инициативы в Молдове являются Государственная канцелярия и Конгресс местных властей Молдовы.

(Корреспондент Л. Грубый, редактор М. Жантован)

img18005287

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.