ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Апелляционная палата оставила в силе решение первой инстанции и объявила выборы в столице незаконными

20:24 | 21.06.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 21 июня /МОЛДПРЕС/. Судьи Апелляционной палаты Кишинэу сегодня оставили в силе решение первой инстанции и объявили выборы в столице незаконными, аннулировав их результаты, сообщает МОЛДПРЕС.

После вынесения решения, избранный примар столицы Андрей Нэстасе назвал его незаконным. «Судьи не проанализировали наши доказательства. Это удар по нашему государству и народу. Мы обжалуем это решение судей», - заявил Андрей Нэстасе.

Решение Апелляционной палаты может быть обжаловано в Высшей судебной палате.

Также, на сегодняшнем заседании Нэстасе потребовал отвода состава суда, но его запрос был отклонен.  

Во время заседания суда сторонники Андрея Нэстасе протестовали у здания столичной Апелляционной палаты и у здания примэрии. Протестующие требовали признания мандата столичного примара.

Два дня назад судьи столичного суда сектора Чентру объявили новые местные выборы незаконными, аннулировав их результаты, а мандат избранного примара не был признан действительным. Основной причиной непризнания выборов стали прямые эфиры Андрея Нэстасе в одной из соцсетей в день выборов, в которых он призывал граждан выйти на голосование.

Местные выборы прошли в два тура – 20 мая и 3 июня. В результате второго тура голосования Андрей Нэстасе набрал 52,08% голосов жителей столицы, а его оппонент Ион Чебан набрал 47,43% голосов избирателей.

(Корр.А.Чобану, ред.М.Жантован)

 

img18005318

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.