ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Принятая ООН резолюция - знак доверия и солидарности со стороны международного сообщества, заявил Павел Филип

11:44 | 23.06.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 23 июня /МОЛДПРЕС/.  Проект резолюции о «полном и безоговорочном выводе иностранных военных сил с территории Республики Молдова», одобренный ООН, является нашим результатом - всех тех, для кого важны независимость и целостность страны, и знаком доверия и солидарности со стороны международного сообщества. Об этом сегодня на брифинге заявил премьер-министр Павел Филип, передает МОЛДПРЕС.

По словам Филипа, утверждение этой резолюции не обязательно означает немедленный вывод российских войск. «Но для нас важно, что эта тема, которая с 2003 года исчезла c повестки дня министерских заседаний ОБСЕ, снова находится на повестке дня международного сообщества. Утвержденная резолюция гарантирует, что этот вопрос будет постоянно находиться на повестке дня Генассамблеи ООН до тех пор, пока последний российский солдат не покинет территорию Республики Молдова», - сказал глава исполнительного форума.

Премьер-министр поблагодарил команду Министерства иностранных дел и европейской интеграции, Миссию Республики Молдова в Нью-Йорке за продвижение этой важной для нашей страны темы в повестке дня ООН и выразил благодарность странам, поддержавшим резолюцию.

Он уточнил, что утвержденный ООН документ наряду с другими успехами в приднестровском вопросе призван  пополнить  достижения прошлого года в том, что касается  консолидации и защиты целостности страны. «Помимо дорог, жилья, пенсий и зарплат, нашим гражданам нужно гордиться своей страной, и Республика Молдова заслуживает уважительного отношения», - сказал Филип.

Председатель исполнительного форума еще раз заявил, что Молдова настаивает на безусловном и полном выводе Оперативной группы российских войск (ОГРВ) с территории Республики Молдова. «Проект резолюции, одобренный ООН, не распространяется на российский военный контингент миротворческих сил на Днестре, развернутый в соответствии с положениями подписанного в 1992 году Молдавско-российского соглашения о прекращении огня. Однако   иногда ОГРВ преднамеренно путают с контингентом российских миротворцев, чтобы создать путаницу и ввести в заблуждение общественность».

Филип отметил, что военную миротворческую миссию следует заменить гражданской международной миссией, поскольку она исчерпала свой мандат.

В пятницу, 22 июня, в Нью-Йорке Генеральная ассамблея ООН одобрила  проект резолюции о «полном и безоговорочном выводе иностранных военных сил с территории  Республики Молдова». Документ поддержали 64 государства.

 (Корр. А. Зара, ред. Л. Алказэ)

img18005379

img18005379

img18005379

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.