ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове собрали примерно 45% урожая пшеницы и 90% ячменя

15:39 | 13.07.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 13 июля /МОЛДПРЕС/.  Сильные дожди последнего периода затянули уборочную  кампанию по уборке зерновых культур. По данным Минсельхоза, с начала уборочной страды убрано  более 44%  общей площади пшеницы, которая составляет около 320 тыс. гектаров, и более 90% площади в 44 тыс. гектаров озимого ячменя, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнил  старший консультант Управления политик производства, переработки и регулирования качества продукции растительного происхождения Минсельхоза Марин Грама, средний урожай пшеницы по стране составляет около 3,1 тонны на гектар, а ячменя – 3 тонны на гектар. Сбор ярового ячменя начался неделю назад в десяти районах Молдовы, убрано 2,6 тыс га из общей площади 35 тыс га.

Идет сбор урожая сухого гороха и озимого рапса. Сухой горох убран на площади в 11 тыс. гектаров  из общей площади 20 тыс. га. В среднем собрано 1,5 т/га, что на 0,6 т/га меньше, чем в среднем за последние 5 лет. Озимый рапс   собран на площади в 29 тыс. гектаров (из 44 тысяч гектаров). Средний урожай по стране составляет 2,1 т/га, что эквивалентно показателям последних пяти лет.

На большинстве территории Молдовы кампания по сбору зерновых культур I группы началась в конце июня. Из-за сильных осадков  в 11-ти районах уборочная кампания началась  с опозданием    приблизительно в неделю.  

   

(Корр. Л. Грубый, ред. А. Рэйляну)

img18006112

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.