ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Участниками "Bookfest Chișinău" станут более 50 издательств

17:36 | 22.08.2018 Категория: Культура

Кишинэу, 22 августа /МОЛДПРЕС/.  Более 50 издательств из Республики Молдова и Румыни примут участие в Международном книжном салоне "Bookfest Chișinău", который пройдет в молдавской столице 29 августа-2 сентября на территории МВЦ «Молдэкспо», передает МОЛДПРЕС.   

Издательства представят на выставке более 50 тыс. книг на 60-ти стендах.

Как отметила на сегодняшней пресс-конференции министр просвещения Моника Бабук, книжный салон «Bookfest Chișinău» проводится в третий раз  и уже стал выдающимся событием: в прошлом году салон посетили более 50 тыс. человек.

В рамках выставки состоятся встречи с писателями и деятелями культуры, посетители смогут поучаствовать в интеллектуальных и интерактивных играх, посетить лекции под открытым небом, музыкальные салоны и литературные вечера. Также будет дан старт компании «Подарив книгу, спаси мир». Открытие салона состоится в среду, 29 августа.

Как отметил на пресс-конференции директор Румынского культурного института им. М. Эминеску в Кишинэу академик Валериу Матей, институт оказывает салону финансовую поддержку в размере 64%, чтобы книги продавались со скидкой. Председатель Союза издателей Молдовы Георге Прини уточнил, что скидки составят 20-25%, а издательство ”Știința”, которому 1 января 2019 года исполнится 50 лет, предоставит скидки до 60%.

Организаторами Международного книжного салона  "Bookfest Chișinău" выступили  Министерство культуры, просвещения и исследований Республики Молдова в партнерстве с Румынским культурным институтом, румынским Институтом им. Е. Хурмузаки, Национальной библиотекой Республики Молдова, ТПП Молдовы, Союзом издателей Республики Молдова и Ассоциацией издателей Румынии.  

(Корр. Н. Ройбу, ред. М. Жантован)

img18007495

img18007495

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.