ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава МИДЕИ призвал устранить таможенные пошлины при импорте молдавской сельхоз- и винодельческой продукции на китайский рынок

18:35 | 17.09.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 17 сентября /МОЛДПРЕС/.  «Несмотря на  разделяющие нас расстояния, многоплановое сотрудничество между Молдовой и Китаем характеризуется положительной динамикой, политический диалог является активным и постоянным, а торгово-экономический обмен  в первой половине 2018 года увеличился примерно на 35%  в сравнению с аналогичным периодом прошлого года». Об этом заявил  председатель Комиссии по иностранным делам  Всекитайского собрания народных представителей (парламента)  Китая Чжан Есуи  на встрече в Пекине с министром иностранных дел и европейской интеграции РМ Тудором Ульяновски,  сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Глава молдавской дипломатии подчеркнул необходимость укрепления двустороннего стратегического диалога в контексте того, что за последние два года был предпринят ряд конкретных действий по активизации контактов  путем упрощения визового режима для китайских граждан и привлечения иностранных инвестиций в Республику Молдова.    

Председатель Комиссии по иностранным делам парламента Китая высоко оценил начало двусторонних консультаций по обсуждению возможного соглашения о свободной торговле между Молдовой и Китаем, взаимовыгодного для обеих стран,  третий раунд которых  проходит в эти дни в молдавской столице.

В этом контексте глава МИДЕИ подчеркнул важность справедливых переговоров, которые будут учитывать потребности экспортеров и экономических поставщиков РМ, и призвал к полному устранению импортных пошлин для молдавских вин  и основных категорий сельскохозяйственной продукции, предназначенной для экспорта в Китай.

Чжан Есуи в качестве председателя молдавско-китайской парламентской группы дружбы принял приглашение Тудора Ульяновски совершить в ближайшее время рабочий визит  в столицу Молдовы.
 
Министр иностранных дел и европейской интеграции Тудор Ульяновски с 17 по 21 сентября находится с рабочим визитом в Китайской Народной Республике.

img18008257

img18008257

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.