ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Будет проведена техническая экспертиза пострадавшего от взрыва жилого дома

15:25 | 07.10.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 7 октября /МОЛДПРЕС/.  Рабочая группа, созданная по решению министра экономики и инфраструктуры, проведет техническую экспертизу столичного жилого дома, где вчера вечером прогремел взрыв, передает МОЛДПРЕС.

В состав рабочей группы войдут специалисты, которые изучат последствия взрыва на техническое состояние и возможность дальнейшей эксплуатации этого жилого дома. Такое решение принято на заседании, проведенном министром экономики и инфраструктуры Кириллом Габуричем, в котором участвовали представители Агентства по техническому надзору, поставщика электроэнергии, предприятия «Термоэлектрика», ответственные лица в области строительства в рамках столичной примэрии и Минэкономики.

Министерство экономики и инфраструктуры объявило, что после экспертизы рабочая группа представит два документа о степени тяжести данного случая, повреждениях несущих конструкций, возможности дальнейшей эксплуатации и о принятии экстренных мер во избежание разрушения здания.

«Очень важно понять в кратчайшие сроки, находятся ли в опасности неповрежденные квартиры, не будут ли они подвержены разрушению и можно ли их эксплуатировать дальше. Если поврежденные этажи можно будет изолировать, необходимо возобновить подачу электроэнергии и тепла, как только начнется отопительный сезон», - отметил Габурич.

В то же время в срочном порядке создана рабочая группа, ответственная за анализ ситуации в области снабжения, поставок и использования сжиженного газа. Группа, состоящая из представителей Минэкономики, Агентства по техническому надзору, НАРЭ, будет заниматься выявлением проблем в поставках, снабжении и использовании сжиженного газа и выдвинет предложения для корректировки нормативной базы.

После трагедии городские власти объявили, что в предстоящий период претуры секторов и управдомы будут проверять жилые дома на предмет использования газовых баллонов.

Три человека погибли, еще несколько пострадали в результате взрыва, произошедшего вчера вечером в многоэтажке в столичном секторе Рышкановка. Правительство объявило о выделении семьям погибших по 50 000 леев.

(Корреспондент Н. Санду, редактор Л. Алказэ)

img18008993

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.