ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Примэрия столицы приобрела современную технику для сбора и перевозки листьев

13:48 | 29.10.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 29 октября /МОЛДПРЕС/. Прмиэрия мун. Кишинэу приобрела пять пылесосов и пять прицепов для сбора и перевозки листьев, а до середины этой недели растительный мусор будет храниться на платформе, расположенной по ул. Прункул. Об этом заявил сегодня  в рамках еженедельного совещания муниципальных служб примэрии мун. Кишинэу глава Главного управления жилищно-коммунального хозяйства Ион Бурдюмов, передает МОЛДПРЕС.

Он отметил, что в столицу должны привезти и пять многофункциональных тракторов.

«Стоимость всей новой техники составляет 3,8 млн. леев. Мы пытаемся справиться, и систематически вывозим листья. Еженедельно осуществляются около 350 рейсов. До настоящего времени листья собирались вручную. Мы намерены установить на территории платформы компостерную станцию, которая начнет работать в следующем году. Компост будет использоваться в общественных парках столицы», - сказал Бурдюмов.

Глава управления призвал граждан не бросать другие отходы в собранные кучи листьев. «Некоторые приносят на платформу для сбора мусора и электроприборы или старую мебель, что очень осложняет работу. В то же время тем, кто сжигает листья во дворе, грозит штраф до 9 тыс. леев», - сказал Ион Бурдюмов.

В свою очередь, врио примара столицы Руслан Кодряну потребовал вывезти из столицы все листья в течение трех дней. «До настоящего времени листья собирались вручную, с сегодняшнего дня это будет производиться при помощи спецпылесосов. Надеемся, что таким образом процесс будет более эффективным», - отметил Кодряну.

В то же время преторы секторов сообщили, что они предупредили экономических агентов по поводу хранения листьев, но, к сожалению, не все выполняют распоряжения. Таким образом, на прошлой неделе на их имя было составлено 23 протокола, а комиссия осуществляет систематические проверки.

 (Корреспондент А. Чобану, редактор А. Рэйляну)

img18009692

img18009692

img18009692

img18009692

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.