ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова поддерживает международные усилия по безопасной, упорядоченной и регулируемой миграции

14:48 | 29.11.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 29 ноября /МОЛДПРЕС/. Организация в молдавской столице форума совместными усилиями МИДЕИ и МОМ подтверждает заинтересованность и обязательство Республики Молдова относительно внедрения Всемирного пакта за безопасную, упорядоченную и регулируемую миграцию, официальное принятие которого состоится в декабре 2018 года в Марракеше (Марокко). Об этом заявил министр иностранных дел и европейской интеграции Тудор Ульяновски на открытии Национального семинара по определению приоритетов и планированию внедрения пакта, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Тудор Ульяновски подчеркнул, что Молдова полностью вовлечена в процессы консультаций, проводимые в области миграции, поддерживает плодотворный диалог с Международной организацией по миграции, Верховным комиссариатом Организации Объединенных Наций по делам беженцев и активно участвует во Всемирном форуме по вопросам миграции и развития.

В этом контексте глава молдавской дипломатии отметил, что содействие безопасной, упорядоченной и регулируемой миграции, включая реализацию запланированных и хорошо управляемых миграционных политик, является одной из целей Программы-2030 в области устойчивого развития и составной частью Национальной стратегии развития «Молдова 2030», утвержденной правительством Республики Молдова 8 ноября 2018 года  и в настоящее время  проходящей национальные процедуры законодательного утверждения.

«Применение пакта  - это значительная возможность для нашей страны улучшить надлежащее управление в области миграции, противостоять вызовам  и освоить преимущества миграции в сотрудничестве с другими странами, в том числе посредством будущего механизма укрепления  потенциала в рамках ООН», - подчеркнул Тудор Ульяновски.

В свою очередь, глава миссии МОМ в Молдове Ларс Йохан Лоннбэк подчеркнул, что приветствует    хорошее сотрудничество между Республикой Молдова и Международной организацией по миграции, а также внедрение ряда проектов, положительно влияющих на миграционные процессы в нашей стране и регионе.

img18010701

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.