ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Все очаги африканской чумы свиней ликвидированы

16:04 | 10.12.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 10 декабря /МОЛДПРЕС/. Все очаги африканской чумы свиней были полностью ликвидированы, а владельцы зараженных животных получат возмещение ущерба в размере около 800 тысяч леев, передает МОЛДПРЕС.

По данным Национального агентства безопасности пищевых продуктов (НАБПП), власти отменили ограничения в связи с последними тремя вспышками, выявленными в пригородах муниципия Кахул Пайку и Зырнешть. В то же время, специалисты продолжают наблюдение за 14 очагами болезни, выявленными у диких кабанов в 2017-2018 гг., которые, согласно действующему законодательству, подлежат надзору в течение 24 месяцев. Это очаги в районах, Резина, Орхей, Чимишлия, Кахул и Штефан-Водэ.

Кроме того, власти предупреждают, что риск возникновения новых вспышек африканской чумы свиней остается довольно высоким, учитывая, что в Украине на сегодняшний день зарегистрировано около 140 очагов, а в Румынии – более 1100.

В этом году в нашей стране было зарегистрировано 37 очагов африканской чумы свиней, из которых 27 у домашних животных. Из-за болезни было забито около 600 свиней. В связи с этим, власти просят владельцев свиней срочно сообщать о заболевании/смерти животных, или об обнаружении мертвых кабанов.

img18011039

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.