ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Государственная налоговая служба представила отчет о результатах деятельности за 2018 год

18:59 | 19.12.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 19 декабря /МОЛДПРЕС/. Более 33 млрд. леев было перечислено в госбюджет за 11 месяцев текущего года, что на 4,1 млрд. леев больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом заявил сегодня глава Государственной налоговой службы (ГНС) Серджиу Пушкуцэ на пресс-конференции, в рамках которой был представлен отчет о результатах деятельности за 2018 год, передает МОЛДПРЕС.

По его словам, в этот период было запущено Единое окно электронной отчетности, содержащее электронные формы отчетности для Министерства финансов, ГНС, НКСС, НКМС и Национального бюро статистики.

«В 2018 году был запущен модуль «Единый счет» в рамках системы «Текущий счет налогоплательщика», который позволяет оплатить налоговые обязательства при помощи единого инструмента. В то же время в этом году мы работали над развитием информационной системы «e-Cerere», будучи запущены два новых модуля – «Регистрация договоров аренды недвижимости для физических лиц» и «Управление предпринимательскими патентами», что позволяет подать электронную заявку на регистрацию и продление предпринимательского патента. Также с 1 января 2019 года ГНС будет вести Реестр банковских счетов физических и юридических лиц-нерезидентов. Внедрение этого реестра обеспечит борьбу с отмыванием денег и финансированием терроризма», - сказал Пушкуцэ.

Глава ГНС подчеркнул, что в течение этого года особое внимание было уделено минимизации практики выплаты заработной платы «в конверте» и «неофициального трудоустройства. «Были проведены мероприятия по информированию налогоплательщиков. В то же время проведены проверки, в результате которых было принято 76 решений по случаям о нарушении законодательства, а также произведен дополнительный расчет по выплате 23,7 млн. леев», - отметил Пушкуцэ.

Руководство учреждение заявило, что в 2019 году ГНС продолжит усилия в области развития электронных услуг для налогоплательщиков с целью повышения уровня соблюдения налогового законодательства и создания благоприятного делового климата. Еще одним приоритетом является развитие функциональности системы «e-factura» и ее использования в рамках государственных закупок. Другой предлагаемой мерой является расширение возможностей онлайн-уплаты налогов и сборов, администрируемых ГНС и запуск системы электронного мониторинга продаж.

 

img18011356

img18011356

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.