ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Генадие Чобану: "В 2018 году мои произведения исполнялись во многих странах"

17:53 | 09.01.2019 Категория: Культура

Кишинэу, 9 января /МОЛДПРЕС/.  Эксклюзивное интервью композитора, лауреата Национальной премии, почетного председателя Союза композиторов и музыковедов Молдовы Генадие Чобану Государственному информационному агентству «МОЛДПРЕС».

МОЛДПРЕС: Уважаемый г-н Чобану, каким был для Вас 2018 год?

Генадие ЧОБАНУ: Это был напряженный, плодотворный год, полный событий и исполнения моих произведений за рубежом; выступления за границей, участие в международных фестивалях и конференциях, издание альбомов и книг, посвященных моему творчеству. Особо  я бы отметил концерты в Румынии. Мои произведения исполнялись в Бухаресте, Бистрице-Нэсэуд и Клуж-Напоке. Мои произведения  звучали на концертах в Испании, Канаде и Российской Федерации. Также в прошлом году вышел компакт-диск «Из антологии румынской музыки», где, в ряду работ моих коллег, представлены  и два мои произведения. В прошлом году увидела свет и «Биобиблиография Генадие Чобану».

М.: Какими важными событиями в прошлом году  была отмечена деятельность Союза композиторов Молдовы?

 Г. Ч.: Состоялось несколько концертов, посвященных Столетию объединения, организованных совместно с Союзом композиторов Румынии. Выпущено два альбома при поддержке Министерства просвещения, культуры и исследований, в которые вошли произведения наших композиторов для кларнета и фортепиано. Еще одной стороной нашей деятельности было участие молодых композиторов в национальных и международных фестивалях.   

М.: Каким, на Ваш взгляд, будет 2019 год  для Вас и членов Союза композиторов Молдовы?

Г. Ч.:   Первым мероприятием, которое у нас будет в этом году, будет национальный конкурс  по композиции и музыковедению. Мы также проведем Международный фестиваль новой музыки, на котором будет представлено большое количество румынских композиторов и творческих коллективов. Также пройдут взаимные концерты в России - в Санкт-Петербурге или в Москве, и у нас. 2019 год - уже третий год, когда у нас будут проведены концерты на взаимной основе с этой страной.

М.: А чего ждет от наступившего года композитор  Генадие Чобану?

Г. Ч.:   В 2018 году мои произведения исполнялись вомногих странах, и я надеюсь, что так будет и  в этом году. 16 января одно из моих произведений исполнит в Румынском Атенеуме пианистка и композитор  Лидия Чубук;  в апреле они прозвучат в Бухаресте и Клуж-Напоке; а также во    Франции. В настоящее время я работаю над произведением для солистов  Национального камерного оркестра Канады, которое прозвучит со сцены в этом году.

M.: Благодарим за интервью и желаем больших успехов! 

img19000140

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.