ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавский художник из диаспоры представил свои работы в Кишинэу

18:18 | 14.01.2019 Категория: Культура

Кишинэу, 14 января /МОЛДПРЕС/. Выставка графики «Поэт и жар-птица» художника Юрия Брашовяну, проживающего в Италии, посвященная поэту Михаю Эминеску, открылась сегодня в столичном Международном академическом центре им. Михая Эминеску, передает МОЛДПРЕС.

На выставке представлено 18 работ автора, она открылась в рамках заседания литературного кружка «Grai Matern» под названием «La sfat cu Eminescu prin poezie, cântec și arte plasticе».

«На всех своих выставках в Кишинэу и за рубежом я постоянно выставлял работы, посвященные творчеству М. Эминеску. Никогда не расставался с его творчеством. Она меня сопровождает повсюду», - отметил Брашовяну для МОЛДПРЕС.

Юрий Брашовяну родился 17 ноября 1962 в селе Копэчень района Сынджерей. Окончил Художественный колледж им. А. Плэмэдялэ, факультет живописи и графики Государственного педагогического университета им. И. Крянгэ. В течение 20 лет работал преподавателем живописи в Художественной школе города Сынджрей. С 2001 года проживает в городе Турино, Италия.  Расписал две церкви в Молдове и две в Италии, также проиллюстрировал 17 книг молдавских, румынских и итальянских писателей и написал 13 икон.

 

img19000267

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.