ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство одобрило Положение о чрезвычайных ситуациях на рынке электроэнергии

14:49 | 07.03.2019 Категория: Экономика

Кишинэу, 7 марта /МОЛДПРЕС/. Комиссия по чрезвычайным ситуациям будет управлять кризисами на энергетическом рынке Молдовы в соответствии с Положением о чрезвычайных ситуациях на рынке электроэнергии, утвержденным на сегодняшнем заседании правительства. Кроме того, одобрен План действий по ЧС на рынке электроэнергии, передает МОЛДПРЕС.

Правительственная комиссия обязана проверить в течение 12 часов после сообщения наличие  чрезвычайной ситуации и затем скоординировать действия, которые должны быть предприняты предприятиями по электроснабжению, в частности, операторами систем передачи электроэнергии.

За последние два года потребление электроэнергии в Республике Молдова покрывалось примерно на 19% за счет электроэнергии, вырабатываемой электростанциями на правом берегу Днестра, на 0,1% - 0,4% импортом с Украины и более 80% - электроэнергией, произведенной Молдавской ГРЭС.

«Очевидно, что в настоящее время Республика Молдова зависит от электроэнергии, производимой Молдавской ГРЭС, что повышает уязвимость электроэнергетического сектора», - считают авторы проекта. В то же время они отметили, что «в течение последних несколько лет не было значительных перебоев в подаче электроэнергии из-за неисправностей в сетях передачи электроэнергии, за исключением плановых отключений и некоторых незапланированных отключений на короткие периоды времени».

Средняя закупочная цена электроэнергии в 2016 году более чем на 51% превышала закупочную цену в 2010 году. Повышение закупочной цены электроэнергии привело к повышению тарифов на электричество для конечных пользователей.

Министерство экономики и инфраструктуры заявило, что разработка положения и Плана действий обусловлена ​​необходимостью создания нормативно-правовой базы, необходимой для обеспечения безопасности электроснабжения путем организации нормального и непрерывного функционирования рынка электроэнергии. Документы также предусматривают выполнение мер по предотвращению ограничения и/ или прекращения подачи электроэнергии потребителям или восстановление ее подачи в кратчайшие сроки в случае возникновения ЧС на рынке электроэнергии.

Положение устанавливает меры по обеспечению надлежащего и непрерывного функционирования конкурентного внутреннего рынка электроэнергии и внедрению недискриминационных, прозрачных и специальных процедур для гарантирования безопасности электроснабжения в случае возникновения ЧС.

img19001885

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.