ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Композитор Мариан Стырча отмечает свое 60-летие

10:30 | 07.04.2019 Категория: Культура

Кишинэу, 7 апреля /МОЛДПРЕС/. Известный композитор, народный артист, художественный руководитель Национальной филармонии им. Сергея Лункевича Мириан Стырча отмечает сегодня свое 60-летие, передает МОЛДПРЕС.

В беседе с корреспондентом агентства Мариан Стырча отметил, что обычно празднует свой день рождения в семье, со своими близкими. «Я рад, что в этом году мне удалось написать вокально-симфоническую поэму, несколько любовных песен, хоровые работы и театральную музыку», - сказал композитор.

Мариан Стырча родился в Кишинэу в 1959 году в семье композитора Алексея Стырчи. Окончил Институт Искусств по классу фортепиано, в 1977-1982 гг. учился в Государственном институте искусств (фортепиано), а в 1988 году окончил Консерваторию им. Гавриила Музическу по классу композиции. Затем последовали два года стажировки в Московской консерватории им. П. И. Чайковского у заведующего кафедрой теории музыки и композиции Альберта Лемана. В 1992-1993 прошел стажировку в Академии Музыки и Танца «Рубин» в Иерусалиме (Израиль) в области современной музыки у Марка Копытмана.

Мариан Стырча - доцент кафедры «Теория музыки и композиции» в Академии музыки, театра и изобразительных искусств, музыкальный директор кишиневского театра им. Эжена Ионеско, член совета директоров Союза композиторов и музыковедов Молдовы, председатель муниципальной комиссии по присуждению Молодежной премии в области искусства и литературы. В настоящее время является художественным руководителем Национальной филармонии им Сергея Лункевича.

Композитор создал многочисленные симфонические, вокально-симфонические и камерные работы. Кроме того, написал музыку к 30 спектаклям, поставленным в Молдове, Румынии и Японии. Является автором многочисленных аудиозаписей и 10 компакт-дисков. Также сотрудничает  с известными молдавскими и румынскими исполнителями.

Принимал участие в различных музыкальных конкурсах и фестивалях в России, Украине, Румынии, Болгарии, Франции, Израиле и др. Его активно приглашают в жюри на конкурсы в Мамайе, в Болгарии, на многие конкурсы в стране. В 1999 году Мариану Стырча было присвоено почетное звание «Maestru în Artă», а в 2010 – «Artist al Poporului».

img19002758

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.