ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

За последние пять лет в ЕС побывали больше половины граждан Молдовы

13:27 | 26.04.2019 Категория: Общество

Кишинэу, 26 апреля  /МОЛДПРЕС/.  В 2014-2019 гг., с момента введения либерализованного визового режима, более 2 миллионов молдавских граждан воспользовались правом на свободное передвижение в европейском пространстве: так, зарегистрировано более шести миллионов пересечений государственной границы, передает МОЛДПРЕС.  

Как уточнили в Министерстве иностранных дел и европейской интеграции, Республика Молдова была первой страной «Восточного партнерства», получившей безвизовый режим с Европейским союзом. В течение пяти лет молдавские власти обеспечили выполнение требований, лежащих в основе либерализации визового режима с ЕС, и его надлежащее функционирование, продолжая внедрять реформы в  ключевых областях.

По данным Европейского агентства пограничной и береговой охраны (Frontex), за пять лет зарегистрировано около 0,3% случаев отказов во въезде и 0,5% случаев нерегулярного пребывания, а молдавские граждане проявили ответственное отношение к свободе передвижения в европейском пространстве.

img19003355

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.