ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова считает, что ЕС и ассоциированные партнеры должны выработать общее видение будущего сотрудничества в рамках ВП

18:52 | 13.05.2019 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 мая /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова считает, что в процессе размышлений о будущем Восточного партнерства (ВП) ассоциированные партнеры и Европейский союз должны выработать общее видение будущего сотрудничества, основанное на существующих стремлениях, амбициях и потребностях. Об этом заявил в Брюсселе министр иностранных дел и европейской интеграции Тудор Ульяновски на министерском заседании Восточного партнерства, организованном по случаю 10-летия со дня запуска ВП, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Тудор Ульяновски отметил, что реформы, проведенные за последние 10 лет, сделали восточных соседей сильнее и подготовленнее к будущему, но для постоянного прогресса необходим новый уровень сотрудничества между ЕС и государствами-партнерами, в частности, развитие диалога между тремя партнерами, ассоциированными с ЕС, по темам, представляющим общий интерес.

В этой связи глава молдавской дипломатии высказался за уделение повышенного внимания сотрудничеству в сфере безопасности, внедрения проектов энергетической связи и в области перевозок; а также за поддержку развития сектора услуг и продвижения надлежащего управления.

Подытоживая дискуссии, проведенные в министерстве, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини выступила с заявлением, в котором говорится, что "наши достижения, такие как усиленная торговля, консолидированная политическая ассоциация, экономическая интеграция и отраслевое сотрудничество между ЕС и заинтересованными странами-партнерами послужат вдохновением для дальнейших успехов, основанных на взаимных интересах, потребностях, общих приоритетах и долгосрочного внедрения реформ. Мы должны продолжать структурированно мыслить и участвовать в широком процессе консультаций и, в том числе, о повестке дня нашего будущего сотрудничества, в частности, для обеспечения своевременной подготовки к следующему саммиту ВП. Мы должны продемонстрировать нашу общую решимость развивать программу партнерства после 2020 года, гарантируя, что вместе мы будем оставаться сильнее".

img19003627

img19003627

img19003627

img19003627

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.