ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Пограничные ведомства двух государств начали совместное патрулирование молдавско-румынской госграницы

17:18 | 05.06.2019 Категория: Общество

Кишинэу, 5 июня /МОЛДПРЕС/.  Молдавские и румынские пограничные власти с сегодняшнего дня начали внедрять положение Протокола о создании и деятельности совместных патрульных групп на общей государственной границе, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в Пограничной полиции РМ, процесс совместного патрулирования будет осуществляться по следующей схеме: сотрудник Пограничной полиции Республики Молдова будет участвовать в патрулировании границы на территории Румынии и наоборот, а пограничный надзор осуществляется в соответствии с законодательством государства, на территории которого он проводится.

Совместное патрулирование проводится на участке в 10 км от линии границы вглубь территории Республики Молдова и Румынии. В порядке исключения этот участок территориально может быть расширен за пределы установленной зоны из-за конфигурации наземной и дорожной инфраструктур или из-за экстренных и срочных действий, предпринимаемых в данном районе, но без превышения областей компетенции, предусмотренных национальным законодательством для ответственных за пограничный надзор ведомств.

Протокол о создании и деятельности совместных патрульных групп на общей государственной границе был подписан в ноябре 2018 года в Бухаресте. Кроме того, с 2011 года на основе планов сотрудничества, заключенных между пограничными структурами двух государств, на молдавско-румынской границе осуществляется координированное водное патрулирование на реке Прут.

img19004316

img19004316

img19004316

img19004316

img19004316

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.