ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова и Беларусь подпишут административный договор о применении Соглашения о соцобеспечении

13:38 | 01.08.2019 Категория: Общество

Кишинев, 1 августа /МОЛДПРЕС/.  Правительство на сегодняшнем заседании приняло  постановление о подписании административного договора о применении Соглашения между Республикой Молдова и Беларусью о социальном обеспечении. Договор является вспомогательным инструментом, обеспечивающим реализацию соглашения,  передает МОЛДПРЕС.  

Соответствующий документ определяет компетентные учреждения государств-подписантов и порядок их сотрудничества, право на получение пособий, а также обмен статистическими данными, информацией и бланками. Договор будет применяться с даты вступления в силу Соглашения и будет иметь тот же срок действия.

Положения договора и соглашения создают благоприятные условия для возвращения мигрантов из Республики Молдова домой, поскольку по достижении пенсионного возраста они на территории Республики Молдова смогут на основании соглашения  воспользоваться правами социального обеспечения за период работы в Беларуси. В Беларуси проживают 3500 уроженцев Республики Молдова, из них 2795 - граждане Молдовы.

Республика Молдова   заключила соглашения о социальном обеспечении с 13 государствами-членами Европейского союза и 12 соглашений о реализации, которые успешно  применяются, констатирует Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты.

img19006036

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.