ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кагуле открылась Мобильная служба скорой помощи SMURD по южному региону

09:55 | 09.09.2019 Категория: Общество

Кишинев, 9 сентября /МОЛДПРЕС/. Мобильная служба скорой медицинской помощи по южному региону SMURD SUD открылась вчера в Кагуле при участии официальных лиц, передает МОЛДПРЕС.

Заместитель премьер-министра, министр внутренних дел Андрей Нэстасе заявил, что проект SMURD SUD будет обслуживать три района юга Республики Молдова - Кагульский, Кантемирский и Тараклийский. Это будет способствовать повышению уровня эффективности оказания срочной медпомощи и сокращению времени реагирования за счет внедрения комплексного подхода к оказанию такой помощи.

В мероприятии также принял участие государственный секретарь МВД Румынии Раед Арафат, который поздравил власти, спасателей и пожарных с этим прекрасным достижением, подчеркнув, что опыт Республики Молдова является достойным примером.

Начальник Главной инспекции по чрезвычайным ситуациям генерал-майор Михаил Харабаджиу заявил, что теперь спасатели и пожарные будут оказывать квалифицированную помощь в южной части страны благодаря открытию службы SMURD в Кагуле.

По данным инспекции, с момента запуска службы SMURD в Республике Молдова на территории нашей страны было проведено более 13 000 наземных вмешательств и 57 вмешательств санавиации. Аналогичная служба в северной части страны начала работать осенью 2014 года.

img19007034

img19007034

img19007034

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.