ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Спикер встретилась с делегацией Группы дружбы с Молдовой Национального собрания Франции

12:36 | 26.09.2019 Категория: Официальные

Кишинев, 26 сентября /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Зинаида Гречаный встретилась сегодня с делегацией Группы дружбы Франция-Молдова Национального собрания Французской Республики. Делегация находится в нашей стране по приглашению молдавского спикера, ее возглавляет председатель Группы дружбы Франция-Молдова, член Комиссии по конституционному праву, законодательству и общему управлению Жан-Мишель Мис, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление парламента по связям с общественностью.

Участники дискуссии обменялись мнениями по различным направлениям молдавско-французских отношений и возможностям их развития.

«У Молдовы и Франции всегда были хорошие отношения дружбы и сотрудничества, и нынешнее парламентское большинство заинтересовано в их дальнейшем укреплении и углублении», – сказала председатель парламента.

Спикер отметила хороший уровень двустороннего торгово-экономического сотрудничества (в частности, в Молдове действуют более 200 предприятий с французским капиталом), а также межпарламентских и гуманитарных связей, в том числе в сфере франкофонии.

Зинаида Гречаный подтвердила заинтересованность молдавских властей в расширении сотрудничества с Францией во всех областях, включая инвестиционную, подчеркнув твердую приверженность защите иностранных инвестиций.

Со своей стороны, Жан-Мишель Мис указал на открытость Французской Республики для развития отношений с нашей страной, определения новых направлений сотрудничества, которые будут близки и эффективны для граждан обеих стран. В связи с этим Жан-Мишель Мис и Зинаида Гречаный высказали общую позицию относительно целесообразности активизации молдавско-французских отношений на региональном уровне.

Также французский депутат подчеркнул поддержку реформ, осуществляемых правящей коалицией Республики Молдова.

Во встрече участвовала и вице-председатель Группы дружбы Молдова-Франция, председатель Комиссии по правам человека и межэтническим отношениям Дойна Герман. 

img19007617

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.