ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ассоциация "Promo-Lex" зафиксировала ряд инцидентов в ходе голосования

13:10 | 21.10.2019 Категория: Политика

Кишинев, 21 октября /МОЛДПРЕС/. В ходе вчерашних выборов ассоциация «Promo-Lex» констатировала более 700 инцидентов. Также ассоциацией были обнародованы данные о предварительных результатах параллельного подсчета голосов на местных выборах. Информацию представил в ходе пресс-конференции программный директор «Promo-Lex» Павел Постикэ. Он подчеркнул, что не знает, могут ли выявленные инциденты повлиять на результаты выборов, информирует МОЛДПРЕС.

По данным источника, на вчерашних выборах было меньше нарушений, чем в 2015 году. Наблюдатели «Promo-Lex» зафиксировали 74 случая предвыборной агитации вблизи избирательных участков, что составило 3,6% от всех избирательных участков. Кроме того, было зарегистрировано 37 случаев распространения агитматериалов вблизи избирательных участков. Наблюдатели зафиксировали и 42 случая группового голосования.

Директор «Promo-Lex» отметил, что также было зарегистрировано 15 случаев организованной транспортировки избирателей на участки. В 31 избирательном участке были зафиксированы случаи насилия или запугивания избирателей. Не обошлось и без подкупа избирателей. В основном это были денежные вознаграждения и предоставление алкогольных напитков», - сказал Постикэ.

Среди инцидентов, отмеченных наблюдателями, были фотографирование избирательных бюллетеней, ошибки в списках избирателей и неправильное опечатывание урн.

По данным параллельного подсчета голосов, в столице за кандидата ПСРМ Иона Чебана проголосовали 39,96% избирателей. Еще 30,75% проголосовали за Андрея Нэстасе. По данным ЦИК, за Иона Чебана проголосовали 40,16% избирателей, а за Андрея Нэстасе - 31,09%.

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.