ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент проведет консультации с парламентскими фракциями

14:51 | 12.11.2019 Категория: Политика

Кишинев, 12 ноября /МОЛДПРЕС/. Глава государства Игорь Додон объявил, что со среды приступит к консультациям с парламентскими фракциями, чтобы выявить кандидата на должность премьер-министра, передает МОЛДПРЕС.

Президент Республики Молдова раскритиковал деятельность кабинета министров во главе с Майей Санду, однако подтвердил, что коалиции между ПСРМ и ДПМ не будет.

Он призвал депутатов из блока «АКУМ» предложить новую кандидатуру на должность премьер-министра, кроме Майи Санду. «То, что у нас есть на данный момент, это политический кризис, и мы должны найти решения, которые позволят, чтобы он не стал социальным и экономическим. Если депутаты из «АКУМ» не хотят сохранения коалиции, то я лично предложу решения для преодоления кризиса. Я предложу профессионального премьера и технократический кабинет министров. Мы больше не допустим назначения министров, которые не знают реалий Республики Молдова», - сказал Додон.

По словам президента, консультации будут проводиться в Государственной резиденции, а первыми будут депутаты-социалисты. Встреча с ПСРМ запланирована на 10.00. Представители блока «АКУМ» приглашены на 11.00, а в полдень состоится встреча с демократами. Депутаты пратии «Шор» приглашены к 13.00.

Кабинет министров, возглавляемый премьер-министром Майей Санду, был отправлен сегодня в отставку. За отставку правительства проголосовали 63 депутата от ПСРМ и ДПМ.

img19009112

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.