ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Новое руководство Пенитенциара №13 требует приостановить решение об УДО Влада Филата

13:54 | 05.12.2019 Категория: Политика

Кишинев, 5 декабря /МОЛДПРЕС/. Новое руководство Пенитенциара №13 сегодня направило в Кишиневскую апелляционную плату ходатайство о приостановлении заключения Суда сектора Чеканы об условно-досрочном освобождении бывшего премьер-министра Влада Филата. Информацию подтвердил МОЛДПРЕС пресс-секретарь Государственной администрации пенитенциарных учреждений Олег Пантя.

По его словам, новое руководство пенитенциара изучило решение об УДО бывшего лидера ЛДПМ и обнаружило, что не были выполнены определенные условия. Они утверждают, что отбытый экс-премьером Филатом срок был рассчитан неправильно, а индивидуальная программа не была полностью выполнена.

Один из адвокатов бывшего премьер-министра сообщил корр. агентства, что не был уведомлен о возможной апелляции и узнал об этом из прессы.

Вчера вечером министр юстиции Фадей Нагачевский заявил, что потребует пересмотра решения об УДО Влада Филата, так как оно кажется подозрительным и поднимает несколько знаков вопроса.

Также вчера Влад Филат провел пресс-конференцию и прокомментировал решение об условно-досрочном освобождении, которое он назвал совершенно законным.

Бывший лидер ЛДПМ был освобожден 3 декабря по решению суда столицы. После освобождения Филата министр юстиции отправил в отставку руководство Национальной администрации пенитенциарных учреждений и Пенитенциара №13, назначив новых исполняющих обязанности директоров.

Бывший премьер-министр Влад Филат был приговорен 27 июня 2016 года Кишиневским судом к девяти годам лишения свободы за извлечение выгоды из влияния и пассивную коррупцию.

 

img19009912

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.