ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ВСМ принял прошения об отставке нескольких судей

12:45 | 19.03.2020 Категория: Политика

Кишинев, 19 марта /МОЛДПРЕС/. Высший совет магистратуры (ВСМ) сегодня принял прошения об отставке нескольких судей, в том числе судьи Высшей судебной палаты (ВСП), ранее рассматривавшего дело ТЦ "Gemenii", за которое Республика Молдова была осуждена в ЕСПЧ, передает МОЛДПРЕС.

Так, члены ВСМ приняли прошения об отставке судей Василе Стихи из Орхейского районного суда и Алены Даниловой из Кишиневской апелляционной палаты, а также Святослава Молдована из ВСП. Рассмотрение прошения об отставке другого судьи ВСП Николае Краю было отложено до следующего заседания.

Как сообщили в ВСМ, «почетная отставка» Святослава Молдована связана с его состоянием здоровья. Он является одним из судей, который ранее рассматривал дело ТЦ "Gemenii", за которое Республика Молдова была осуждена в ЕСПЧ и вынуждена выплатить ущерб в размере около 70 млн леев.

Ранее премьер-министр Ион Кику заявлял, что правительство выплатит 70 млн леев из фонда, предназначавшегося судебной системе.

img20002463

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.