ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Противоградовая служба подтвердила свою эффективность в защите сельскохозяйственных земель

11:56 | 05.05.2020 Категория: Экономика

Кишинев, 5 мая /МОЛДПРЕС/. Специальная служба по активным воздействиям на гидрометеорологические процессы (Противоградовая служба) сообщает, что дожди с грозами и градом последних дней повредили сельскохозяйственные угодья в Тараклийском районе - с. Мирное; Кагульском районе - с. Вадул-луй-Исак; Леовском районе - с. Филипены, эти территории находятся вне зоны защиты от чрезвычайных погодных явлений, передает МОЛДПРЕС.

В настоящее время власти оценивают площадь пострадавших посевов и ущерб, а эксперты утверждают, что эффективность запуска противоградовых ракет составляет 75-90%. «Это один из самых высоких показателей среди всех других методов защиты», - заявили в Министерстве сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды.

По данным учреждения, в настоящее время почти из трех миллионов гектаров сельскохозяйственных земель в Республике Молдова только 65% защищены от чрезвычайных погодных явлений благодаря 12 специальным подразделениям Противоградовой службы со 132 ракетными пунктами.

Так, с 30 апреля по 3 мая, когда с прошли сильные дожди с грозами, специальные подразделения в Единцах, Сороках, Сынджерей, Корнештах, Калараше и Чадыр-Лунге выполнили необходимые действия, обработав активным веществом 172 объекта (облака с опасностью града). Было использовано 380 противоградовых ракет "Алазань-6" и 538 ПГР "Лоза-2" (всего 918 ПГР).

По данным Противоградовой службы, в зону защиты входят 25 районов из всех регионов страны, а эффективность противоградовых работ ежегодно подтверждается постоянным уменьшением степени повреждения охраняемых территорий по сравнению с незащищенными.

Ранее Специальная служба по активным воздействиям на гидрометеорологические процессы представила проект по развитию противоградовых работ, который предусматривает организацию нескольких автоматизированных ракетных пунктов, в основном в южной части Республики Молдова. Также планируется установить больше метеорологических радиолокаторов, что улучшит информационную противоградовую систему.

img20003683

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.