ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Возвращение молдавского экспорта на рынок РФ происходит благодаря усилиям президента, заявил посол России в Молдове

18:11 | 08.07.2020 Категория: Политика

Кишинев, 8 июля /МОЛДПРЕС/. Возвращение молдавских товаров на российский рынок происходит благодаря усилиям президента Игоря Додона и нынешнего кабинета министров. Об этом заявил сегодня посол Российской Федерации в Республике Молдова Олег Васнецов в интервью агентству ТАСС, передает МОЛДПРЕС.

В интервью дипломат отмечает, что Россия не диктует Молдове внешний вектор развития, она всегда будет защищать ее интересы. Он напомнил, что российские власти предупреждали партнеров в Кишиневе, что внедрение соглашений с ЕС, подписанных нашей страной в 2014 году, "окажет негативное влияние на весь комплекс хозяйственных связей с Россией, которая много лет была главным рынком сбыта молдавской продукции".

"К нам не прислушались. И российское правительство вынуждено было ввести ограничения на ввоз ряда молдавских товаров в целях минимизации рисков от экспорта и реэкспорта товаров из третьих стран", - сказал посол.

По его словам, "Россия всегда выступала против создания новых разделительных линий как в Европе, так и во всем мире, мы не ищем врагов и открыты для взаимовыгодного сотрудничества со всеми странами. В то же время, как наглядно продемонстрировали события последних лет, мы не будем поступаться интересами национальной безопасности". 

Дипломат подчеркнул, что в Москве разделяют желание руководства Молдовы расширять взаимовыгодное сотрудничество. "Миновал непростой период, когда взаимодействие между нашими странами развивалось, в основном, благодаря встречам глав государств. За последние месяцы оно активно расширяется на уровне парламентов, правительств, регионов. В Москве желание руководства Молдовы расширять масштабы нашего взаимодействия приветствуют. Несмотря на возникающие трудности, мы готовы выстраивать его на прочной основе подписанного в 2001 году Договора о дружбе и сотрудничестве между нашими странами", - подытожил Олег Васнецов, подчеркнув рост молдавского экспорта в Россию в последние месяцы.  

img20005501

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.